Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Телеграф

6-04-2013, 01:09
history-moments.ru - люди, события, даты

ТелеграфПередача кодированной информации на расстояние. Термин составлен из корней греческих слов «далеко» и «писать». Тысячи лет для такого рода связи использовались сигнальные костры и барабаны. К 300 г. до н.э. греки изобрели код для передачи на расстояние слов - с помощью крупных сосудов, выставляемых в ряд на сигнальных площадках. Более совершенная форма такой связи - семафор - появилась в Англии и Франции к концу XVIII в. Сигнальщики передавали кодовые сообщения, особым образом манипулируя на вышках флажками, фонарями или «крыльями» специальных мачт. Расстояние между ними ограничивалось пределами видимости в подзорную трубу.

 

Первый пригодный для практического использования электрический телеграф запатентовали в 1837 г. британские ученые Уильям Кук и Чарльз Уитстон. В их системе было пять наборных дисков с подвижными иглами - она широко применялась в Великобритании, особенно на железной дороге. В 1844 г. американец Сэмюэль МОРЗЕ предложил новую электромагнитную систему: он передал из Вашингтона в Балтимор (примерно 80 км) сообщение из точек и тире. Это изобретение, впервые продемонстрированное им семью годами раньше, и код, названный его именем, произвели революцию в технологии связи. К концу XIX в. электротелеграфные кабели соединили все города Европы и Северной Америки и пересекли Атлантический океан.

 

Радиоаппарат, т.е. беспроволочный приемник-передатчик, изобретенный Гульельмо МАРКОНИ в 1890-е годы, позволил устанавливать связь с местами, куда невозможно протянуть кабель, например с судами в открытом море. В 1901 г.

 

Маркони, находясь на Ньюфаундленде (Канада), получил первое радиосообщение (азбукой Морзе) от своих коллег в Корнуолле (Англия). Хотя славу телеграфа скоро затмил телефон, развитие старой системы продолжалось - она дала телетайп, телекс и телефакс.


Видео на тему Телеграф:



Люди и названия в истории » Т - Люди и названия в истории с буквы Т 0 833
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты