Март 2013

No Image

Спартака союз

  Группа немецких радикальных социалистов под руководством Карла Либкнехта и Розы ЛЮКСЕМБУРГ, созданная в 1915 г. с целью свержения имперского правительства и замены его коммунистическим режимом. Название союза образовано из псевдонима, которым Либкнехт подписывался под…


No Image

Спартак (ум. в 71 до н.э.)

Гладиатор, уроженец Фракии, возглавивший в 73 г. до н.э. восстание рабов, которое одержало победу над несколькими римскими армиями, прежде чем было подавлено. Вначале был пастухом, затем служил в римской армии, дезертировал и после поимки попал…


No Image

Спарта

Распространенное название древнегреческого государства Лакония, столицей которого был город Спарта. Приблизительно к 700 г. до н.э. Спарта стала доминирующим государством на Пелопоннесском полуострове, и соперничать с ней мог лишь Аргос. В течение столетия после того,…


No Image

Социализм

Политическая и экономическая теория, проповедующая общественные собственность и управление производством, общественное распределение и обмен как способ справедливого разделения национального богатства. Термин был впервые применен в начале XIX в. в сочинениях французских мыслителей Шарля Фурье и…


No Image

Софокл (496-406 до н.э.)

Древнегреческий драматург, один из трех величайших мастеров античной трагедии наравне с ЭСХИЛОМ и ЕВРИПИДОМ. Оказал огромное влияние на развитие театра; ввел театральные декорации и первым создал пьесу для большой актерской труппы, тогда как традиционно выступали…


No Image

София Ганноверская (1630-1714)

  Курфюрстина, дочь Елизаветы Богемской и внучка английского короля Якова I. В 1658 г. вышла замуж за Эрнста Августа, герцога Брауншвейг-Люнебургского, который стал курфюрстом Ганновера в 1692 г. Будучи единственной протестанткой из остававшихся потомков СТЮАРТОВ,…


No Image

Софист

  Странствующий платный учитель, обучавший самым различным предметам на большей части территории Древней Греции в V в. до н.э. Горгий из города Леонтины (ок. 483-376 до н.э.) специализировался на обучении риторике, а его визит в…


No Image

Сопротивление

  Подпольное движение против немцев и японцев, а также их союзников и пособников, развернувшееся во многих оккупированных странах во время Второй мировой войны (1939-1945). Его участники помогали скрываться евреям и бежавшим узникам концлагерей, издавали подпольные…


No Image

Сомма, битва на (1916)

Наступление союзных сил против немецких войск у реки Соммы в Северной Франции во время Первой мировой войны. Операция планировалась французским генералом Жоффром и британским фельдмаршалом Хейгом как совместное наступление, однако еще до его начала французская…


No Image

Солон (ок. 640-560 до н.э.)

 Афинский государственный деятель, чей свод законов в VI в. до н.э привел к значительным переменам в Афинах: все граждане были разделены по имущественному цензу на четыре разряда, каждый из которых имел определенные политические обязанности и…