Декабрь 2012


No Image

Оуэн, Роберт (1771-1858)

Один из основоположников английского социализма, предприниматель и реформатор. В 1800 г. стал управляющим на текстильной фабрике в Нью-Ланарке (Шотландия) и приступил к созданию образцовых условий труда для рабочих. Он сократил продолжительность рабочего дня, улучшил жилищные…


No Image

Отшельник (пустынник, схимник)

Человек, ведущий по религиозным соображениям уединенную жизнь, обычно в безлюдной местности, иногда в затворничестве. Удаление от «мирской суеты» сочетает с аскетизмом (схимой) и нередко дополнительными обетами, например молчания. Первые христианские отшельники появились в конце III…


No Image

Отцы-пилигримы

На гобелене запечатлена благополучная высадка на берег отцов-пилигримов у Плимут-Рока, но пуритане были слабо подготовлены к предстоящей суровой зиме.102 основателя Плимута, штат Массачусетс, — первого европейского поселения в Новой Англии, приплывшие в Америку из английского…


No Image

Отцы-основатели

Широко распространенное название 55 делегатов Конституционного конвента, принявших в 1787 г. конституцию США. Основными участниками этой группы считаются Джеймс МЕДИСОН, Джордж Мейсон, Гавернир Моррис, Джеймс Уилсон, Роджер Шерман, Элбридж Джерри, Джордж ВАШИНГТОН и Бенджамин ФРАНКЛИН….


No Image

Оттон I Великий (912-973)

Король Германии с 936 г., в 962 г. в Риме коронован как император. Взойдя на престол короля Германии после смерти отца, ГЕНРИХА I Птицелова, Оттон во время трехлетней войны разгромил независимых князей Южной Германии. Впоследствии…


No Image

Отречения кризис

События, приведшие к отречению от престола в декабре 1936 г. короля Великобритании ЭДУАРДА VIII. Эдуард объявил о своем намерении жениться на американке Уоллис Симпсон, которая была разведена. Подобный шаг потребовал бы изменений как в законодательстве,…


No Image

Отпущение грехов

В христианстве полное или частичное аннулирование грехов, «гарантируемое» священником раскаявшемуся верующему после определенного церковного наказания. Эта практика существовала еще у ранних христиан, но широкое распространение получила с XI в. Отпущение заслуживалось определенными молитвами, благотворительностью, обетом,…


No Image

Отлучение ОТ церкви

Лишение человека права причащаться святых даров. Католическая церковь сначала применяла такое наказание к еретикам, а затем стала использовать как политическое оружие против светских правителей, вступавших в конфликт с папской властью. Отлученный монарх объявлялся низложенным, и…


No Image

Остракизм

Изгнание неугодных граждан в АФИНАХ в V в. до н.э. с целью ограничить тиранию. Каждый год народное собрание в Афинах проводило голосование о необходимости остракизма, процедура которого в случае положительного решения происходила через два месяца….