Ноябрь 2012

No Image

Кир II Великий (ум. 530 до н.э.)

Кир II Великий (ум. 530 до н.э.) Основатель Персидской империи (государства Ахеменидов), освободивший евреев из вавилонского плена. Через четыре года после победы над Мидией, от которой Персия была в вассальной зависимости, примерно в 550 г….


No Image

Киплинг, Редьярд (1865-1936)

Киплинг, Редьярд (1865-1936) Английский писатель и поэт, автор стихов, рассказов и романов, действие многих из которых происходит в стране его детства — Индии. Сын художника и хранителя музея в Лахоре, он в возрасте шести лет…


No Image

Киники (циники)

Киники (циники) Школа древнегреческой философии, основанная в Афинах Антисфеном. Наиболее известный представитель — его ученик ДИОГЕН. Исповедуя идеал безграничной духовной свободы индивида и его независимости от социальных норм, киники не создали единого стройного учения. Между…


No Image

Кинематограф

Кинематограф Основные принципы производства движущихся картин на пленке не претерпели значительных изменений с момента появления первых «оптических игрушек» в середине XIX в. В основе кинематографа — феномен инерции зрительного восприятия, при котором глаз продолжает видеть…


No Image

Кинг, Мартин Лютер (1929-1968)

Кинг, Мартин Лютер (1929-1968) Лидер черных американцев, возглавивший движение за гражданские права в США. Будучи пастором негритянской баптистской церкви г. Монтгомери, Алабама, Кинг завоевал общенациональную известность в 1955—1956 гг., возглавив бойкот практиковавших сегрегацию городских автобусов….


No Image

Кильский канал

Кильский канал Искусственный водный путь, соединяющий Балтийское и Северное моря. Задуманный Бисмарком в 1873 г. для облегчения германским кораблям быстрого доступа в Северное море, он был построен между 1887 и 1895 гг. и расширен в…


No Image

Киликия

Киликия Историческая область на юго-востоке современной Турции. С древних времен стратегически важный перевал через горы Тавр на западе страны служил главным торговым путем между Востоком и Западом. Известный под названием Киликийские ворота, перевал попеременно переходил…



No Image

Кибуц

Кибуц Коллективное сельскохозяйственное поселение в Израиле. Основано на совместном решении всех организационных вопросов и равном распределении как домашних обязанностей, так и доходов всех членов, которые работают не ради материальной выгоды, а ради общественного блага. Первый…


No Image

Кецалькоатль

Кецалькоатль Древнемексиканское божество, часто представляемое в виде пернатого змея, было главным у ТОЛЬ-ТЕКОВ, населявших в IX-XII вв. Мексику, и пришедших им на смену АЦТЕКОВ. Два наиболее впечатляющих храма этого бога находятся в Чолуле и Тео-тиуакане….