Январь 2013

No Image

Пасхи остров (Рапануи)

Остров в южной части Тихого океана, в 3800 км к западу от Чили, являющийся частью территории этого государства. Первоначально был заселен полинезийцами с островов, расположенных на 2900 км западнее Пасхи. Это дало основание для различных…


No Image

Пасхендале

Третья битва около Ипра с 31 июля по 6 ноября 1917 г. на Западном фронте во время Первой мировой войны. Хотя сильные артобстрелы и дожди превратили территорию Фландрии в сплошное месиво, главнокомандующий британскими войсками Дуглас…


No Image

Пассивное сопротивление

Метод ненасильственного сопротивления органам власти или правительству. Часто заключается в отказе сотрудничать с властями или демонстративном нарушении законов. Одна из наиболее успешных кампаний такого рода была проведена Мохандасом ГАНДИ против британского владычества в Индии: ее…


No Image

Паскаль, Блез (1623—1662)

Французский математик, физик, религиозный философ. Паскаль был вундеркиндом: к 11 годам решил 23 из множества теорем геометрии Евклида. К 21 году сконструировал первую в мире счетную машину, чтобы облегчить отцу подсчеты. Вращая циферблаты, соединенные с…


No Image

Парфия

Древнее государство в Азии, первоначально сатрапия, или провинция, персидской империи Ахеменидов, позднее отошедшее под власть СЕЛЕВ-КИДОВ. Парфянское царство, просуществовавшее 400 лет, было основано в 247 г. до н.э., когда Артабан I возглавил восстание против Селевкидов….


No Image

Партия политическая

Общественная организация, стремящаяся законным путем захватить или сохранить власть в стране и выражающая интересы определенной социальной группы. Имеет программу и, как правило, устав. В современной форме партии появились в XIX в. В Европе консервативные партии…


No Image

Парр, Екатерина (1512-1548)

Екатерина Парр, вызывавшая восхищение набожностью и образованностью, убедила Генриха VIII восстановить правопреемство его дочерей, впоследствии королев Марии I и Елизаветы I.Шестая жена Генриха VIII. К моменту вступления в брак с королем в 1543 г. уже…


No Image

Паровая машина

Впервые пар был использован для машинной тяги в 1712 г., когда Томас Ньюкомен создал паровой насос для откачки воды из Корнишских оловянных шахт. Но только в 1781 г., когда Джеймс УАТТ приспособил усовершенствованный паровой двигатель…


No Image

Парламент

1. Высший судебный орган французского королевства при «СТАРОМ ПОРЯДКЕ» — социально-политической системе, существовавшей с XVI в. до ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Впервые учрежденный в Париже в XII в., функционировал как апелляционный суд и как орган, выносящий…


No Image

Парк, Мунго (1771-1806)

Английский землепроходец. В 1795 г. Ассоциация изучения Африки наняла Парка для того, чтобы он исследовал и нанес на карту русло реки Нигер. 11родвигаяськ северо-востоку от реки Гамбия, он дошел до бассейна реки Сенегал и верховьев…