Апрель 2013

No Image

Фараон

Титул царей в Древнем Египте с 1500 г. до н.э., происходящий от египетского слова, обозначающего «дворец». Древние египтяне считали фараона божеством, отождествляя его с богом неба Гором и богом солнца, называемым Ра, Амон и Атон….


No Image

Фарадей, Майкл (1791-1867)

Британский физик. Учился на переплетчика и книгопродавца, но стал работать лаборантом у Гэмфри ДЭВИ, которого в 1827 г. сменил на посту руководителя исследовательской лаборатории. Заинтересовавшись электричеством, провел множество экспериментов и выяснил, что ток можно вызывать…


No Image

Фаланга

В Древней Греции линейное воинское построение пехоты, состоящее из 8-16 шеренг. Впервые была применена в Спарте в VI в. до н.э., наибольшей популярностью пользовалась у македонских царей ФИЛИППА II и его сына АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО в…


No Image

Фабий, Максим Квинт (ум. 203 до н.э.)

Римский полководец и государственный деятель, пять раз (в 233, 228, 215, 214 и 209 до н.э.) избиравшийся консулом. Получил прозвище Кунктатор (Медлитель) за свою выжидательную стратегию во время второй ПУНИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ, когда, избегая крупных боев…


No Image

«Уэллс-Фарго энд К°»

Транспортная и банковская компания в США, основанная в 1852 г. Генри Уэллсом и Уильямом Фарго для проведения банковских операций и перевозки золотых слитков и других товаров и вызванная к жизни «ЗОЛОТОЙ ЛИХОРАДКОЙ» в Калифорнии. К…


No Image

Уэллс, Орсон (1915-1985)

Американский режиссер и актер. В 1934 г. стал продюсером передач на радио, а в 1937 г. основал в Нью-Йорке «Меркьюри театр». Его первой крупной работой был радиоспектакль по роману Герберта Уэллса «Война миров» (1938). Спектакль…


No Image

Урук

Древний город-государство ШУМЕРОВ в Месопотамии. История города восходит к 5000 г. до н.э., и примерно к 3000 г. до н.э. город был окружен стеной длиной в 9,5 км, согласно преданию, построенной мифическим героем Гильгамешем. Проводившиеся…


No Image

Уотергейт

Политический скандал в США, следствием которого стала отставка президента Ричарда НИКСОНА. В ходе президентской кампании в 1972 г. комитет республиканской партии по переизбранию президента пытался установить подслушивающие устройства в штаб-квартире демократической партии, располагавшейся в здании…


No Image

Уолси, Томас (ок. 1475-1530)

Английский кардинал, религиозный и государственный деятель, лорд-канцлер с 1515 по 1529 г. Сын мясника, в 1498 г. получил сан священника и поднялся затем до высот не только самого богатого, но и самого влиятельного человека в…


No Image

Унитарии

Движение протестантов, адепты которого утверждают абсолютное единство Бога и отвергают догмат о Троице (отсюда другое их название — антитринитарии), а также церковное учение о грехопадении и таинствах. Проповедуют человеческую природу Христа, делают упор на терпимости…