Какие загадки скрывает глубокая вода

Какие загадки скрывает глубокая водаКакие загадки скрывает глубокая водаОбитают ли в глубоких водах животные?
Еще до недавнего времени исследователи предполагали, что в глубинах океанов нет живых существ. Сегодня хорошо известно, что и в этих тёмных водах есть жизнь. Из 140 000 известных видов животных Мирового океана от 600 до 700 обитает на глубине от 6000 метров. Даже в глубоководных впадинах (до 11 000 метров) их более 100 видов.
Имеется ли в глубоких водах растительность?
Участки моря глубиной свыше 800 метров называют глубоководными. Поскольку в эти зоны не проникает солнечный свет, растительность там отсутствует.
Какие животные обитают в глубоководной зоне?
В глубинах океанов встречаются редкие виды костистых рыб (к этому отряду относятся почти все известные тебе виды), хрящевые рыбы (акулы, скаты), каракатицы, креветки и крабы, а еще — медузы, морские звёзды, голотурии (морские кубышки), трехосные губки и различные черви.
Почему в глубоких водах так мало морских обитателей?
Большинство морских животных питается растительным планктоном (крошечными водорослями), однако на глубине он растет очень плохо. Поэтому в глубоководных морях обитает мало видов рыб. Слой между 150 и 1000 метрами называют зоной рассеянного света. Поскольку на такой глубине нет растительного планктона, обитатели этих мест поедают друг друга (все они — хищники) либо же других животных и водоросли, которые спускаются из верхних слоев воды.
 
Организовав аквариум для этого существа, приобрести насос циркуляционный ценой приемлемой до максимума можно на сайте golf-stream.com.ua. В рамках ресурса вы сможете не только узнать о цене и характеристике, приобрести товар, но и получить грамотную консультацию по любому продукту.
Какой длины может быть рыба-ремень?
Рыбы-ремень обитают на глубине свыше 1000 метров. Обычно их длина достигает 2,5 метра. В 1907 году на Калифорнийском побережье был обнаружен экземпляр длиной семь метров! Предположительно эта рыба была выброшена на поверхность, после чего умерла.
Каковы размеры гигантского кальмара?
Гигантские кальмары принадлежат к головоногим и обитают на глубине более 1000 метров. У них восемь достаточно коротких и два очень длинных щупальца. Длина гигантских кальмаров может достигать 13 метров, а вес — 300-400 килограмм. Этих животных мало кто видел живыми, об их существовании мы знаем лишь потому, что они иногда попадали в рыбацкие сети. Поэтому о гигантских кальмарах известно немного.
Как глубоководные животные выдерживают высокое давление?
Глубокое море не только тёмное — здесь и вода очень холодная, и давление очень сильное. На глубине 10 000 метров оно составляет тонну (1000 килограмм) на квадратный сантиметр. Человека такое давление сразу бы раздавило! Но для животных глубокого моря оно не опасно, поскольку в их телах нет заполненных воздухом органов (плавательного пузыря, лёгких), а в крови — красных кровяных телец. Особый химический элемент содействует тому, чтобы их организмы функционировали под высоким давлением. В телах этих живых существ оно такое же, как и в морских глубинах. Как это все функционирует — учёные пока ещё не знают.
Почему у большинства глубоководных рыб есть органы свечения?
Если бы ты захотел окунуться в мрачные глубины абиссалей (от греч. abyssos — бездонный, зона морских глубин свыше 3000 м), то увидел бы, как в разных местах вспыхивает призрачный свет. Это органы свечения, которыми располагает большинство абиссальных животных. В таких глубинах цвет неразличим, так как сюда не проникает солнечный свет. Поэтому у большинства обитателей глубин развиты органы свечения. Таким образом, они заманивают добычу, а во время размножения самцам и самкам с помощью сигналов легче удается найти друг друга. Без органов свечения они бы попросту проплывали мимо!
Почему рыба-фонарь светится?
Длина рыбы-фонаря — всего 15 сантиметров. Своё название она получила благодаря излучаемому ею свечению, с помощью которого эта рыба приманивает добычу (способность к свечению называют биолюминесценцией). Свету рыб-фонарей вырабатывают не какие-тр особые органы, а светящиеся бактерии, обитающие на их телах. Эти «фонари» могут светиться на протяжении нескольких часов.
Как рыба-саблезуб ловит свою добычу?
Рыба-саблезуб обитает в батиалях (от греч. bathys — глубокий), зонах океана глубиной от 200 до 2500 метров, и отличается ужасающей внешностью. Хотя длина этой рыбы не превышает
15 сантиметров, она обладает огромной пастью со множеством длинных острых зубов, два из которых в нижней челюсти развились в особенно большие хищные клыки. Эти клыки настолько длинны, что для них по обеим сторонам головного мозга имеется два пустых кармана. Когда рыба закрывает пасть, зубы входят в них, как в ножны. Эта рыба своими ужасными клыками может прокалывать добычу (рыб и кальмаров) такого же размера, как и она сама.
Как охотится «морской чёрт»?
Как и большинство других обитателей батиалей, морской чёрт тоже разработал свой способ охоты. Он просто отправляется удить рыбу!
Над пастью у этой рыбы расположен длинный отросток, который светится и выглядит, как удочка. Морской чёрт подстерегает свою добычу, и стоит жертве приблизиться к светящемуся отростку, как он открывает пасть и засасывает её. Приятного аппетита!
Откуда ледяная рыба получила своё название?
В самых холодных морских глубинах температура воды достигает минус 1,9°С и близка к замерзанию. Большинство рыб не выдерживают такой температуры, однако ледяной рыбе этот холод не страшен, поскольку в ее крови содержится «средство против замерзания». Благодаря ему она может обитать в глубоководных зонах Антарктики. Свое название ледяная рыба получила благодаря этим особым качествам.
Почему у большинства глубоководных рыб такие большие пасти и желудки?
В холодных глубинах морей довольно мало пищи, поэтому рыбы вынуждены питаться чем придется. Иногда им попадается добыча таких же размеров, как они сами, а иногда — и больших. Вот почему у этих рыб такие большие пасти. Их животы и желудки растягиваются, как резина, чтобы поместить пищу. Представь себе, что иногда проходят месяцы, прежде чем содержимое желудка переварится.
Каковы особенности рыбы-телескопа?
У большинства глубоководных рыб большие глаза. Но особенно они велики у рыбы-телескопа. Её выпученные глаза имеют трубообразную форму, благодаря чему она и получила свое название. Глаза рыбы-телескопа способны воспринимать даже слабые световые сигналы.
Каких рыб называют рыбами призраками?
Длинноносые химеры с их продолговатыми вытянутыми пастями, серыми телами и плав-никами причудливой формы выглядят на-столько таинственно, что их прозвали рыбами-призраками. Они обладают признаками как костистых (например, жаберной крыш кой), так и хрящевых рыб (акул).
Интересно: Морской чёрт в воздушном пузыре
Личинки морского чёрта имеют размеры 0,8-1,6 сантиметра и обитают в воздушном пузыре, который выносит их на поверхность, где имеется достаточно еды. Они питаются планктоном. На плавниках личинок расположены длинные нитевидные образования, благодаря которым они напоминают крошечных медуз. Когда личинки вырастают, то покидают «оболочку» и приобретают свой взрослый вид. Они уплывают в глубокие воды, где становятся хищниками и поедают других рыб.
Каких размеров достигают глубоководные рыбы?
Основная масса рыб, которые обитают на глубине 6000-9000 метров и выглядят столь устрашающе, на самом деле очень малы и редко вырастают до 30 сантиметров. Если бы они были больших размеров, то не смогли бы прокормиться в этих морских глубинах, поскольку глубоководная зона бедна животными, способными служить им пищей.
Как охотятся хаулиоды?
Длина хаулиода достигает 30 сантиметров. Эта рыба состоит практически из головы и пасти. Её длинные клыки выглядят устрашающе, так как выступают наружу даже при закрытой пасти. Рыба во время охоты почти не напрягается: она просто широко раскрывает пасть и, плывет вперед. Когда добыча попадает в острые зубы этой ужасной рыбы, ей остаётся только проглотить свою жертву. По-с кол ь ку хаул иод обитает на большой глубине, о нём известно очень немного.
Что особенного в удильщииках-клоунах?
Удильщики-клоуны обитают практически на дне глубоководных участков. Они опираются на свои длинные плавники и таким образом перемещаются по морскому дну. Удлинённые лучи плавников при этом служат органами осязания, с помощью которых рыбы выискивают в илистом дне пищу. Долгохвост, который также является обитателем дна океана, охотится за своей добычей посредством толстых усов.
Какие животные обитают на дне океана?
На дне абиссальных равнин (глубина 3000 метров), обитает, несмотря на экстремально жёсткие условия — кромешную тьму, высокое давление и мягкий ил, — большое количество животных. По морскому дну в ледяных водах передвигаются рапаны. Удильщики-клоуны и морские пауки лежат настороже на илистой почве. В этих глубинах обитает также сидячий бентос — морские анемоны, губки, морские лилии и морские перья. Поскольку они неспособны передвигаться, то свою пищу вылавливают в протекающих мимо водах. Также там живут морские огурцы, крабы и моллюски-древоточцы, которые питаются веществами, содержащимися в иле.
Где обитают глубоководные трубчатые черви?
В 1977 году исследователи обнаружили на глубине около 3000 метров огромные «печные трубы» — «чёрных курильщиков». Они установили, что эти «чёрные курильщики» окружены живыми организмами, которым не требуется ни света, ни кислорода. К этим существам принадлежат прежде всего красные трубчатые черви. Они питаются бактериями, которые образуются в этих водах. Пищей для этих бактерий служит серосодержащая вода «пенных труб» — пищевая цепочка, включающая не растительность, а химические вещества!
Когда в самой глубокой океанической впадине были обнаружены живые существа?
В 1995 году японская исследовательская подводная лодка «Кайко» погрузилась на дно Марианской впадины — а это больше 11 тысяч метров! Ученые взяли пробы грунта и подняли на поверхность. Изучив их, они установили, что в самом глубоком месте Марианской впадины обитает множество бактерий, креветок, морских огурцов и медуз.
Где обитает самый большой бокоплав нашей планеты?
Бокоплавы принадлежат к подклассу ракообразных и являются родственниками креветок. Самый большой вид называется AlicelLa gigantea. Длина этих бокоплавов достигает 15 см. Встречаются также экземпляры длиной 30 см. Этих «гигантов» обнаружили в самой глубокой океанской впадине.
Существует ли жизнь на морском дне подо льдом?
Подо льдом полярных областей нашей планеты можно увидеть огромное количество морских существ. Здесь обитают морские анемоны, губки, моллюски, морские пауки.
Вода в полярных областях очень холодная, но в ней много пищи. Поэтому, например, морские пауки здесь могут достигать размеров человеческой руки.

Be the first to comment on "Какие загадки скрывает глубокая вода"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*