Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

ПОКЛОНЕНИЕ БОГАМ В ДРЕВНЕМ РИМЕ

16-12-2013, 14:30
history-moments.ru - люди, события, даты

Римляне поклонялись двум типам божеств: могущественным богам государственной религии и духам-хранителям домашнего очага. Государственным богам возводились храмы, и люди должны были присутствовать на публичных ритуалах и жертвоприношениях. А у себя в жилищах они возносили молитвы домашним божествам и посвящали им скромные дары.

 

МНОГОБОЖИЕ

 

Это статуя бога вина Вакха в венке из виноградных гроздьев.
Это статуя бога вина Вакха в венке из виноградных гроздьев.

Верховные боги обширного римского пантеона - это Юпитер, Юнона, Марс. Венера и Минерва. Многие римские боги соответствуют греческим: Юпитер - Зевсу, Марс - Аресу, Юнона - Гере. Каждый из богов отвечал за определенную сторону жизни. Юпитер управлял небом, громом и молнией, Юнона оберегала женщин и брак, а богиня мудрости Минерва была покровительницей школьников. Среди домашних духов тоже существовало распределение обязанностей. Были даже те, от кого зависело появление плесени.

 

ЖРЕЦЫ И ЖРИЦЫ

 

Жрец ведет быка к жертвеннику за пределами храма.
Жрец ведет быка к жертвеннику за пределами храма.

Большинство римских жрецов не ограничивали свою жизнь служением богам. В эпоху Империи, например, верховным жрецом, или Великим Понтификом (Pontifex Maximus), был сам император. Лишь девы-весталки целиком посвящали 30 лет жизни служению богине очага - Весте. Они должны были поддерживать неугасимый огонь в ее храме в Риме.

 

Одним из главных жрецов был фламин Юпитера (FlamenDialis). Однако его жизнь подчинялась строгим правилам и ограничениям: ему запрещалось ездить верхом, касаться коз, сырого мяса, плюща или бобов, даже бывать на улице с непокрытой головой.

 

ПРАЗДНИКИ

 

Религиозные праздники устраивались в течение всего года, особенно часто во время сева и жатвы. Некоторые празднества отмечались весьма строго и торжественно, другие, наоборот, очень весело.

 

В праздник Сатурналий, приходившийся на период зимнего солнцестояния, устраивался карнавал: хозяева прислуживали своим рабам, одетым как господа, все обменивались подарками, а беднякам раздавали деньги.

 

ИМПЕРАТОРЫ-БОГИ

 

Статуэтка лара -покровителя дома и семьи.
Статуэтка лара - покровителя дома и семьи.

Вскоре после смерти Августа император Тиберий причислил его к сонму богов, и именем Августа стали скреплять клятвы.

 

С тех пор сложилась традиция провозглашать усопших императоров богами. По всей империи им воздвигали статуи для посмертного поклонения. Обращение с молитвами к умершим императорам на самом деле было просто знаком уважения к Риму.

 

Но эксцентричный император Калигула .действительно уверовал, что он бог. Как пишет I историк Светоний, Калигула наряжался Юпитером и даже носил с собой металлическую молнию, чтобы выглядеть грозно.

 

Этот ларарий был обнаружен в одном из домов Помпей. Перед статуэтками духов семья возлагала дары.
Этот ларарий был обнаружен в одном из домов Помпей. Перед статуэтками духов семья возлагала дары.

 

ДУХИ-ХРАНИТЕЛИ

 

Дома римляне поклонялись духам-хранителям.

 

Пенаты были покровителями домашнего очага, ведали кладовой и съестными припасами.

 

Лары защищали жилище римлян (убранство дома и усадьбу со всеми ее обитателями, включая рабов). В каждом доме было святилище - ларарий, где семья ежедневно совершала молитвы, жертвовала духам-заступникам еду и вино.

 

По особым случаям, связанным с рождением детей, свадьбой или похоронами, семья приносила духам дополнительные дары.

 

Римляне верили, что гром и молнию насылал бог Юпитер, мечущий с небес огненные стрелы.

 

 

Прочитайе все о бизнесе в мире и обогати свои знания. Ресурс крайне полезен для всех кто интересуется или занимается бизнесом. Регулярные обновления - позволят Вам быть в курсе всего самого интересного.


История Древнего мира » Древний Рим 0 3454
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты