Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

ВЕРОВАНИЯ И СУЕВЕРИЯ В ДРЕВНЕМ РИМЕ

16-12-2013, 15:02
history-moments.ru - люди, события, даты

Ко времени Империи большинство римлян ощущало, что почитание государственных богов стало пустой формальностью, но это не значило, что религия прекратила свое существование. Люди все еще верили, что боги и духи могут влиять на их жизнь, и повсюду видели тайные знаки - знамения.

 

ПРЕДСКАЗАНИЕ БУДУЩЕГО

 

Бронзовая скульптура руки с символическими фигурами, призванными отгонять злых духов.
Бронзовая скульптура руки с символическими фигурами, призванными отгонять злых духов.

 

Люди старались разными способами заглянуть в будущее. Жрецы, которых называли авгурами, истолковывали грядущее по внутренностям животных, полету и крику птиц, а также расположению облаков или звезд. Полководцы пытались предугадать исход сражения, наблюдая за тем, как клюют пищу священные цыплята, а подозрительные императоры нередко задавали астрологам вопрос, не зреет ли в рядах их подданных заговор и не будут ли они убиты.

 

Во времена кризисов, войн и нестабильности римляне обращались к книгам Кумской сивиллы. По легенде, она была прорицательницей, жившей в пещере при римских царях. Царь Тарквиний Гордый приобрел собрание ее предсказаний и передал их на хранение жрецам в храм Юпитера Капитолийского.

 

МИСТИЧЕСКИЕ КУЛЬТЫ

 

Жрецы Исиды трясли трещоткой, называемой систр.
Жрецы Исиды трясли трещоткой, называемой систр.

 

К I в. н.э. множество людей желали обрести веру, способную придать их жизни больший смысл, и тысячи римлян обратились к религиям эллинистического Востока.

 

В отличие от традиционных культов эти иноземные верования давали своим последователям четкие жизненные ориентиры и обещали мистическое слияние с божеством, чего не предлагала римская религия.

 

ВЕЛИКАЯ МАТЕРЬ БОГОВ

 

Римляне по всей империи стали страстными почитателями египетской Исиды и малоазийской Кибелы.

 

Эти могущественные богини-матери привлекали множество женщин-почитательниц, а их жрецы совершали сложные ритуалы, связанные с чередованием смерти и последующего возрождения. Почитание Исиды особенно распространилось после того, как в Риме прожила год египетская царица Клеопатра (45 г. до н.э.).

 

МОГУЩЕСТВЕННЫЙ МИТРА

 

На этом рисунке изображен Митра, убивающий священного быка. Считалось, что его кровь дала рождение всему живому на земле.
На этом рисунке изображен Митра, убивающий священного быка. Считалось, что его кровь дала рождение всему живому на земле.

 

Почитатели персидского бога Митры собирались в подземных святилищах и подвергали себя грозным испытаниям -их на несколько часов могли закрыть в гробу.

 

Считалось, что этот бог покровительствует военным успехам, потому его культ был особенно популярен среди солдат в приграничных провинциях.

 

ИУДЕИ И ХРИСТИАНЕ

 

Иудаизм и христианство - религии, возникшие на Ближнем Востоке, признавали единого бога, и, следовательно, их приверженцы не могли почитать также и римских богов.

 

Это привело к тому, что в империи начались жестокие гонения на евреев и христиан. Тысячи христиан были подвергнуты преследованию и осуждены на смерть, а император Адриан пытался совершенно искоренить иудаизм.

 

КЕЛЬТСКИЕ БОГИ

 

 

В Британии и Галлии (современная Франция), населенных кельтами, римляне поклонялись и местным божествам, которых было великое множество. Иногда они наделяли их чертами и именами своих собственных богов. Однако цивилизованные римляне презирали кельтских жрецов-друидов за то, что они совершали человеческие жертвоприношения. Кроме того, друиды подстрекали кельтов сопротивляться римскому господству, чем также вызывали недовольство римлян.

Качественную стиральную машину купить в Одессе можно легко. Но, сделать это выгодно и надежно, не так уж просто. Мы рекомендуем совершать покупки = только в проверенных магазинах.


История Древнего мира » Древний Рим 0 2246
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты