Польза плавания для детей

Польза плавания для детейПольза плавания для детейПлавание — это простой способ физически развивать ребёнка, закалять и поддерживать его здоровье. Начинать заниматься плаванием можно с первых недель жизни ребёнка. У новорожденных до шести месяцев есть плавательный рефлекс — попадая в воду, ребёнок автоматически задерживает дыхание и начинает двигать ножками и ручками. Проверять его в домашних условиях не рекомендуется, лучше это делать под присмотром инструктора. 

Зачастую родители, отдавая детей на плавание ради развлечения, не ожидают никаких положительных изменений. Но уже в скором времени наблюдают заметный эффект от этого занятия. Ребёнок, который занимается плаванием, имеет красивую осанку, более подвижный и активный, чем его сверстники, которые не умеют плавать. Отдавая ребёнка на плавание, вы помогаете ему укреплять здоровье и иммунитет. Ведь лучше потратить деньги на здоровый образ жизни (в данном случае — на плавание), чем на лекарства, которые вредят детскому организму.

Польза плавания для детей

  • Получение положительных эмоций.
  • Улучшается обмен веществ, аппетит, сон.
  • Укрепляются суставы.
  • Формируется правильная осанка.
  • Укрепляется иммунитет, осуществляется профилактика не только простудных, а и других заболеваний.
  • Улучшаются и развиваются различные физические способности (сила, выносливость, координация движений и т.п.).
  • Укрепление опорно-двигательного аппарата, позвоночника в частности.
  • Помощь при ДЦП, повышенной возбудимости, гипер- или гипотонусе.
  • Укрепление сердечнососудистой, нервной, дыхательной систем.
  • Улучшается кровообращение.
  • Укрепляется вера в свои возможности.

Кроме всего перечисленного, ребёнок закаляется, тренирует правильное дыхание, у него формируются необходимые навыки поведения в воде. А ещё вода выполняет массаж тела, что очень хорошо влияет на кожу и мелкие кровеносные сосуды, насыщает кислородом, улучшает кровообращение мозга, чем способствует развитию детского организма.

Бытует такое мнение, что хлорка, с помощью которой очищают воду в бассейнах, вредна для детского организма. Это миф. Хлорка безопасна. Хотя бывают случаи, когда она вызывает у некоторых людей сухость кожи, а иногда индивидуальные аллергические реакции. Кроме того, в бассейне невозможно заразиться каким-либо инфекционным заболеванием, потому что хлорка уничтожает многие грибки и микроорганизмы. Научите ребёнка не глотать воду из бассейна и не мочиться в бассейн.

Плавание можно совместить с другими видами спорта, но необходимо обязательно следить за тем, чтобы это не изнуряло  ребёнка и нравилось ему. Если вы заметили, что ребёнок начинает переутомляться, постарайтесь ограничить занятия спортом. Переутомление не принесёт никакой пользы, а может даже сильно навредить.

Было бы очень хорошо, если бы ребёнок учился плавать вместе с родителями в раннем возрасте (около года). Находясь рядом с близким человеком, ребёнок не будет бояться, а родители будут наблюдать этот удивительный процесс, и радоваться первым победам своего  чада, как радуются первой улыбке, первому шагу, первому зубику. Кроме всего прочего, плавание положительно влияет на развитие качеств личности (самостоятельности, выносливости, смелости, решительности, самообладания и т.п.).  Доказано, что дети, которые с самого раннего детства занимаются плаванием, имеют лидерские задатки, более коммуникабельны. 

 И с самого начала нужно определиться, с какой целью вы отдаёте ребёнка на плавание — вырастить из него олимпийского чемпиона или для поддержания здоровья. Нужно учитывать способности и возможности ребёнка. Иногда завышенные требования родителей вызывают у ребёнка отрицательную реакцию на занятия плаванием. Пусть этот вид доставляет удовольствие ребёнку. А вы будете уверены, что ваш ребёнок будет защищён от непредвиденных обстоятельств в любом водоёме. Ну и наконец для поддержания иммунитета и выносливости надо пить трансфер фактор.

Самое главное, что плавание с раннего возраста способствует хорошему настроению, положительным эмоциям, что выражается улыбкой, оживлением, смехом. Купить трансфер фактор можно на нашем сайте http://4lifedream.ru.

 

Be the first to comment on "Польза плавания для детей"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*