Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » ОВЛАДЕНИЕ ОГНЕМ, ОРУДИЯ ТРУДА, ОРУЖИЕ, ДОМАШНЯЯ УТВАРЬ И РЕМЕСЛА
Ваш history-moments.ru

ОВЛАДЕНИЕ ОГНЕМ, ОРУДИЯ ТРУДА, ОРУЖИЕ, ДОМАШНЯЯ УТВАРЬ И РЕМЕСЛА

19-04-2014, 00:56
history-moments.ru - люди, события, даты

ОВЛАДЕНИЕ ОГНЕМ, ОРУДИЯ ТРУДА, ОРУЖИЕ, ДОМАШНЯЯ УТВАРЬ И РЕМЕСЛАОВЛАДЕНИЕ ОГНЕМ, ОРУДИЯ ТРУДА, ОРУЖИЕ, ДОМАШНЯЯ УТВАРЬ И РЕМЕСЛАВ течение сотен тысяч лет первобытные люди изготовляли орудия труда, оружие и домашнюю утварь из дерева, камня и кости. Главные орудия труда они делали из камня, ими обрабатывали дерево и кость. Это время принято называть каменным веком. Каменный век длился сотни тысячелетий. Поэтому его необходимо отличать от века — столетия.

 

Сначала камень обрабатывали путем оббивки, затем стали откалывать от него тонкие пластинки, которым придавали нужную форму мелкими ударами. Позже люди научились шлифовать камень.

 

Каменные орудия труда были несовершенными, и работа ими шла медленно.

 

Развитие ремесел в первобытном обществе в значительной мере зависело от местных условий, наличия сырья. Наиболее ранними ремеслами были обработка дерева, древесной коры и шкур, выделка кожи, войлока, плетение, гончарство. Материалом для плетения служили стебли и волокна растений, гибкие прутья, волос, кожи и т. д. Плели циновки, корзины, веревки, сети, пояса, сумки и т. п. Плетение из волокон положило начало прядению.

 

Пути возникновения гончарства, или керамики (от греч. «керамос» — глина), очевидно, были различными. Первоначально широко была распространена ленточная, или жгутовая, техника. Глиняные жгуты накладывались на форму по спирали и сдавливались. Все это производилось без гончарного круга. Сосуды были грубыми с круглым дном. Их устанавливали в специальном углублении.

 

Глиняная посуда — изобретение женщин. Употребление глиняных сосудов позволило усовершенствовать способы приготовления и хранения пищи, а следовательно, и расширить ассортимент пищевых продуктов, лучше сохранять жидкости и т. д.

 

В свою очередь развившееся гончарство содействовало переходу от временных стоянок к поселкам.

 

Человечество приобрело начатки примитивной металлургии после знакомства с золотом. Собственно металлургия начинается с изготовления металлических орудий труда, появление которых означает качественно новую ступень в развитии общества. Не случайно переход любого народа к классовому обществу совпадал с его вступлением в век металлов.

 

Первой появилась ковка холодного самородного металла (золото, серебро, медь, метеоритное железо) каменным топором. Для первобытного человека самородный металл являлся камнем. Самородные чистые металлы встречались сравнительно редко, их использование имело ограниченные масштабы. Подлинный век металла начинается с возникновения выплавки рудного металла, его плавки и горячей ковки или литья.

 

У большинства народов за холодной ковкой меди следовали меде- и бронзоплавление. Расплавленную медь выливали в заранее заготовленные формы. Медь — металл мягкий, поэтому широкого распространения не получила. Из меди изготовляли ножи, кинжалы, шилья, изредка топоры, чаще украшения. Медь не вытеснила камень как основу техники.

 

Энергичнее камень вытеснялся бронзой — сплавом меди с другими металлами: оловом, цинком, свинцом, сурьмой, но окончательная победа металла над камнем произошла только с внедрением выплавки железа, наиболее распространенного металла в мире. По твердости он превосходит бронзу, но зато и выплавка его значительно труднее. Температура его плавления — 1530°. Но при температуре 700—800° можно получить не чистое железо, а концу — тестообразную губчатую массу, смешанную со шлаком. Получение крицы возможно даже на простом костре. С получения крицы люди и начали выработку железа. Способ получения крицы называли «варкой» железа. Средства и методы первобытной металлургии были похожими у всех народов. Выплавка происходила в земляных ямах, обмазанных глиной, и в открытых очагах.

 

В нижеприведенных отрывках учитель найдет описание способа добывания огня искусственным путем и его применения, сведения об орудиях труда, оружии, о домашней утвари, первых домашних ремеслах отсталых народов XIX и XX столетий, о выплавке железной руды.

 

Если понадобилась заправка картриджей Sharp - обратите свое внимание на предложение от компании "Заправка 911". Посетив ресурс: zapravka911.ru, вы сможете узнать более подробно о предложениях и расценках на заправку картриджей.


История Древнего мира 0 2066
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты