Гражданская война в Англии – исторические факты

Гражданская война в АнглииГражданская война в АнглииПоследние гражданские войны на Британских островах случились в XVII веке во время Английской буржуазной революции. Это были Первая гражданская война (1642- 1646) и Вторая (1648). К моменту начала Первой гражданской войны в Англии король правил страной, но мог устанавливать налоги только с разрешения парламента. Карл решил, что Бог дал ему право решать это самому. В 1629 году он распустил парламент и стал править единолично.
Другое важное разногласие касалось религии. Жена Карла принадлежала к Католической церкви, а большинство его подданных были протестантами. Они с подозрением относились к Карлу, так как главные враги Англии, включая Францию и Испанию, были католическими странами.
В 1642 году король призвал к оружию всех своих сторонников. Их стали называть роялистами. У парламента была своя армия. Ее солдат называли «круглоголовыми», потому что большинство из них были очень коротко острижены. «Круглоголовыми» командовал выдающийся генерал Оливер Кромвель. Он был строг и много внимания уделял военной подготовке солдат.
После многих сражений и осад армия роялистов потерпела поражение. К концу 1646 года Первая гражданская война завершилась победой парламента. Карл I сдался в плен шотландцам, которые передали его в руки парламента в 1647 году. Затем, после короткого затишья, началась Вторая гражданская война (1648), во время которой Кромвель нанес решительное поражение шотландцам и английским роялистам.
В 1648 году король был взят под стражу. В 1649 году был учрежден Верховный суд для рассмотрения дела короля, в 1649 году Карл I был казнен.
И в течение нескольких лет парламент правил страной без короля, во главе с Кромвелем.

Be the first to comment on "Гражданская война в Англии – исторические факты"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*