Утюг, история возникновения

Утюг, история возникновенияУтюг, история возникновенияИстория утюга

Современный человек остро нуждается в таком предмете обихода, как утюг. Потребность в нем практически каждодневная. Трудно будет выяснить, когда впервые появился утюг на свет. Человек продолжает приводить свои вещи в порядок, не задумываясь над этим вопросом. Кто-то ошибочно полагает зарождение утюга при появлении и производстве тканевой одежды.
 
Даже современный диджей самара на заказ, знает, что это не так. А те кто не знает, может заказать такого диджея и проконсультироваться с ним.

Разновидности предшественников современного утюга.

Археологи установили что при помощи гладко отполированной кости мамонта, древние люди могли свободно разглаживать шкуры, используемые в качестве одежды того времени.
При помощи горячих железных пластин европейцы шестнадцатого века избавлялись на складках на одежде.
«Гавки» – такое название носили специальные шары или кружки из железа или стекла, которые наполняли горячей водой и с их помощью успешно гладили вещи.
Рубель, российское изобретение, предшественник современного утюга. Для гладкого и ухоженного вида, одежду надевали на скалку и приспособлением ребристого вида делали механические движения, добиваясь конечного результата.
В те времена ткань для одежды была особой грубости и после сушки она вставала «дыбом». Как происходил процесс глажки рубелем, можно узнать, пересмотрев советский фильм «Тихий Дон».
При появлении в одежде таких тонких и нежных элементов как бантики, складочки, рюшки, появилась потребность в железных утюгах.
Это были очень дорогие устройства, которые не каждый обыватель мог себе позволить. Утюги в то время старались украшать орнаментами, кроме своего основного предназначения, они служили и предметом фетиша, уюта и показателя материального благосостояния хозяина.
На демидовских заводах XVIII века началось изготовление утюгов нашей территории. Первый утюг, который мастера придумали, представлял собой полую емкость с плоским дном, со специальным вкладышем, который предварительно нагревался, а потом вставлялся в утюг.
Утюг с применением угля, также пользовался успехом в те времена, в него засыпали очень горячий уголь и гладили им, пока он не остынет. К сожалению, такой предмет был очень тяжелым и женщины изрядно уставали при глажке.
Умельцы-мастера из Германии создали первый утюг на основе спирта в XIX веке. В утюг была встроена баночка со спиртом, который выделял небольшое тепло. В России спирт был очень дорогим, и такой утюг практически не использовался.
Утюг, работающий на газе и походивший на минизавод, появился в то же время, что и спиртовое устройство.
Топливо, находившееся в таком утюге, сгорало в бачке утюга, выделяя достаточное количество тепла. Для работы такого утюга пригодилось нагревать бачок, затем пар проникал в горелку, вызвать пламя не составляло труда – по такому принципу и работал такой утюг. Это был утюг с вентилятором на крышке, который включали специальным ключиком.
Проблемы сложности работы утюга решились после изобретения электричества. Изобретатели придумали терморегуляторы и увлажнители различной конструкции, они внесли увлажнение ткани при глажке при помощи груши с водой. Тем не менее, старинные утюги, сделанные из тяжелого чугуна, пользуются спросом среди современных женщин. Но в данном случае уже в качестве напоминания о жизни их бабушек.

Be the first to comment on "Утюг, история возникновения"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*