Астрологический подход. Астрология и близость в человеческих отношениях.

Астрологический подход- фотоАстрологический подход- фотоАстрологический подход
 
Материал опубликован благодаря зеркалу букмекерсокой конторы http://markontora.info/zerkala-marathonbet/. Более подробно с информацией, можно ознакомиться на сайте.
Весь процесс формирования анимуса/анимы и их уравновешивания в рамках реального опыта предназначен для гармонизации отношений. Считается, что отношения, которые мы первоначально учимся выстраивать с самими собой, служат для сокращения дистанции между нами и другими. И конфликты, возникающие внутри нас, впоследствии мы проецируем на окружающих людей.
Взаимоотношения способствуют обретению целостности. Необходимого дополнения. Взаимной поддержки. «Я» достигает завершенности благодаря «ты». Мы действительно нуждаемся в других, являющихся нашим отражением, — они показывают нам, каковы мы есть. В идеале, благодаря этому отражению и знанию, мы обретаем смысл и получаем удовольствие от жизни.
Швейцарские астрологи Хайо Банцхаф и Бриджит Телер провели самостоятельное исследование конструктов анимуса и анимы и предложили уникальную гипотезу, связывающую эти два архетипа Юнга с синастрическим равновесием и астрологическими элементами: Огнем, Воздухом, Землей и Водой.
Банцхаф и Телер работали с общепринятыми соответствиями между Солнцем, Марсом и анимусом, а также Луной, Венерой и анимой. В качестве исходного положения они приняли, что установление близких (любовных) отношений «воспринимается как страстное стремление нашей души к обретению целостности, побуждающее нас вступать во взаимодействие с тем, в чем мы нуждаемся». А необходимые нам качества в гороскопе проявляются как слабый акцент на одном из элементов.
Это вполне обоснованно: если мужчина видит в женщине «все, что мне нужно», она предоставляет ему то, чего ему не хватает. Если в его гороскопе имеется недостаток элемента Огня (то есть Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн находятся в знаках, принадлежащих другим элементам), то ему будет нужен Огонь. И при встрече с кем-то, у кого сильно подчеркнут элемент Огня, проекция его анимы будет удовлетворена присутствием этой пламенной личности, которая сделает жизнь мужчины интереснее, будет вдохновлять, мотивировать его и придавать ему смелости.
Банцхаф и Телер говорят: «До тех пор, пока хотя бы один элемент остается на бессознательном уровне и не представлен в сознании, мы воспринимаем реальность до некоторой степени искаженно и неполно… На жизненном пути недостающий элемент становится все более значимым, поскольку мы не только нуждаемся в нем для обретения целостности, но и потому, что он часто становится источником наших ошибок».
Мы склонны вступать в отношения с человеком, который дополняет нас, поскольку соответствует нашему недостающему элементу. Воплощение недостающего элемента играет важную роль: когда мужчина/женщина проецируют идеализированное совершенство на аниму/анимус, «мыльный пузырь» обязательно лопнет со временем (его экстремизм, сфабрикованный бессознательным, обрекает его на чувство неудовлетворения или неудачу); неблагоразумно ожидать совершенной, полной материализации нашего «внутреннего искомого образа». Лучшее, что мы в состоянии сделать, это радушно принять человека, который соответствует тому, чего нам не хватает, кто предоставляет нам большую часть требуемых качеств, помогая нам обрести целостность. Это предупреждение об отзывчивом отношении в нашем рассуждении является реализмом, который должен преобладать, если мы хотим сбалансировать конструкты анимы/анимуса при взаимодействии с партнером и подготовить условия для возникновения близости.
Астролог Эрин Салливан пишет об этом же: «Недостаток элемента Земли будет притягивать земные типы, недостаток Воздуха будет собирать вокруг себя представителей воздушных знаков с помощью элементов Огня и Воды. Когда мы нуждаемся в каком-то элементе, мы подсознательно ищем его и находим в других, чтобы извлечь выгоду от него в нашем непосредственном окружении. С точки зрения психологии, если мы обладаем неразвитым или пассивным качеством, оно очень часто проецируется на других, которые будут содействовать данной проекции и реализовывать это качество за нас.
Дженифер не обладает качествами, присущими элементу Огня. В сущности, это предполагает у нее низкий уровень мотивации, отваги, храбрости, отсутствие сильных эмоций и слабый характер. Для Дженифер проекция анимуса должна включать в себя свойства Огня, чтобы этот элемент был успешно воплощен, чтобы кто-то дополнил ее своими лидерскими способностями, вдохновляющей спонтанностью и силой.
Ее муж Рик, с которым они прожили 44 года, имеет одно указание в своем гороскопе на элемент Огня — Юпитер во Льве (положение Урана и асцендента не учитываются в данном случае). Ниже приведено, вероятно, самое лучшее описание Юпитера во Льве, которое я когда-либо встречал.
…Осознание социального положения может стимулировать тщеславное желание быть одетым самым лучшим образом или быть объектом зависти в определенной группе. В данном случае также может иметься желание обладать большим количеством жизненного пространства, драгоценностей, имущества, чем требуется одному человеку, и не для достижения чувства безопасности, но исключительно ради хвастовства.
Честные люди, обладающие подобным темпераментом, будут использовать свои организационные способности для оказания помощи другим людям, менее удачливым, чем они сами… поскольку положение обязывает.
Такое сочетание благоприятно для работы на руководящих должностях, особенно в органах исполнительной власти или на крупных и стабильных предприятиях.
Это описание полностью подходит не только к Рику, но также и к его жене, то есть он дополняет ее в тех областях, где у нее имеются заметные недостатки. Я обедал вместе с этой парой около часа тому назад, и без какой-либо подсказки с моей стороны Дженифер действительно произнесла дважды в качестве шутки: «Я делаю все, что он мне говорит, разве не так, дорогой?» Таким образом она выражает признательность его огненному дополнению.
На протяжении всей своей профессиональной деятельности он принимал участие в лоббировании законодательной власти штата и федерального правительства США в интересах крупных корпораций. Он рассказал неправдоподобные истории о суммах, которые он тратит на представительские расходы. Кроме того, он владеет 18 автомобилями различных марок, среди которых самого высокого качества и самый дорогой «мерседес», а также красный спортивный автомобиль «шевроле-корвет» с откидным верхом. Его жена одета была очень модно, а на руке у нее было кольцо с самым большим бриллиантом, который я когда-либо видел за пределами музея.
Дин Мартин, великий певец и комедийный партнер Джерри Льюиса, не имеет в своем гороскопе планет в огненных знаках. Вспомните преувеличенно сентиментальный и добродушный образ Мартина.
Джерри Льюис был воплощением движущей силы, смелости и стратегических колких выпадов в этом историческом комедийном дуэте. Джерри руководил всем бизнесом данной команды, в то время как Дин играл в гольф. Меркурий Джерри Льюиса расположен в Овне и связан с осью лунных узлов Мартина.
Меркурий в Овне характеризует человека как сообразительного и импульсивного в речи и мышлении. Он может быть красноречивым оратором, который излагает свои идеи с оживленным выражением лица, сопровождаемым стремительными движениями рук… его ум подает информацию с зажигательным остроумием, подобным фейерверку, осыпая слушателей ослепительным градом искр.
Здесь мы тоже видим пример совершенного дополнения. Поразительно, что в гороскопе Гитлера нет ни одной планеты в водных знаках (что указывает на наличие огромных затруднений при ориентации в эмоциональных вопросах и, следовательно, стремление проецировать за пределы межличностных отношений такие важные сферы, как, например, религия или иррациональное). У его супруги Евы Браун, также никак не выделены водные знаки, несмотря на невероятную связь оси ее лунных узлов и других синастрических параметров с гороскопом Гитлера. Дополняли ли они друг друга в эмоциональном плане? Насколько близкими могли стать их отношения? Оба ли они испытывали затруднения в одной и той же области?
Дата рождения князя Ренье выделяет только водные и воздушные знаки, никак не отмечая элементы Огня или Земли. Гармоничные отношения с Грейс Келли наводят на мысль о том, что она была прекрасным «огненным» дополнением (яркая, вдохновляющая, обладающая благородной наружностью и практической выносливостью) его характера (легко поддающегося переменам настроения, страдающего от одиночества, замкнутого, проявляющего непрактичную мягкость).
Банцхаф и Телер также описали возможные реакции мужчины и его анимы (Луны и Венеры в его гороскопе) или женщины и ее анимуса (Солнца и Марса в ее гороскопе) на идеализированный образ другого, воплощающего недостающий элемент, после того как нарушается проекция. Основной тезис заключается в следующем: если мы испытываем недостаток, например, в элементе Огня, и наши планеты противоположного пола (Солнце и Марс у женщины; Луна и Венера у Мужчины) расположены в земных знаках, мы начнем выражать недовольство тем, что другой человек недостаточно практичен (Земля), спокоен или находчив (Воздух), оригинален и чувствителен (Вода), чтобы соответствовать нашему внутреннему образу, проецируемому на него или нее. Это нетрудно понять: мы будем жаловаться на достижение ниже ожидаемого в терминах элемента (элементов), проецируемого со стороны наших планет, представляющих анимус или аниму.
Так, если мы испытываем недостаток в элементе Земля и наши планеты противоположного пола располагаются в огненных, воздушных или водных знаках, мы начнем выражать недовольство тем, что он или она недостаточно спонтанен (Огонь), умен или сообразителен (Воздух), тактичен или предан (Вода), чтобы соответствовать нашему внутреннему образу, проецируемому на него или нее.
Но, здесь, по моему ощущению, этот тезис становится чрезмерно систематизированным. Он может оказаться трудным для понимания, особенно в случае мужчины, если проекция его анимы затрагивает Луну как символ его доминирующей потребности, а также влияет на психодинамические процессы. И как нам следует различать проекции, источником которых выступает Луна (или Солнце) или Венера (или Марс), расположенные чаще всего в разных знаках и элементах?
Я лично нашел ответ на этот вопрос, осознав главную роль сочетания Солнце-Луна в индивидуальном гороскопе, а также понимая, что в каждом гороскопе в то же самое время одно из светил является важной составляющей индивидуальной проекции анимуса или анимы. В таком случае, решая вопросы, поставленные сочетанием Солнце-Луна, мы учимся достигать гармонии в отношениях на многих, если не на всех, уровнях. Мы осознаем нашу насущную потребность в дополнении — Луна необходима, чтобы отразить свет Солнца, а также видим, в чем заключается суть отношений, какова программа идеализированной проекции и чем обусловлен контекст реальности.

Be the first to comment on "Астрологический подход. Астрология и близость в человеческих отношениях."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*