Как составить дневной рацион? Сахарный диабет – все, что нужно знать.

Как составить дневной рацион - фотоКак составить дневной рацион — фотоКак составить дневной рацион?
Рацион должен быть сбалансированным, а все питательные вещества (белки, жиры, углеводы) — содержаться в нем в определенных количествах, причем нужно помнить и о минералах, витаминах, жидкости. Избыток одного за счет дефицита другого неминуемо приведет к ухудшению здоровья. Давайте поговорим обо всем этом подробно.
Итак, что нужно знать, чтобы самостоятельно составить свой дневной рацион?
1.Из чего состоит наша пища
2.В каких пропорциях должны присутствовать в пище основные ингредиенты.
3.Как распределить прием пищи в течение дня.
4.Как рассчитать свою дневную потребность в углеводах.
5. Как сделать свое питание разнообразным и вкусным.
Начнем по порядку.
Все пищевые вещества делятся на жиры, белки и углеводы, минеральные вещества и витамины. К сожалению, строго рассчитать их содержание в том или ином продукте невозможно, поскольку эта величина не постоянна, она зависит от места, где продукт выращен, времени и условий хранения, способа приготовления и многих других факторов. Также невозможно раз и навсегда определить свою потребность в тех или иных питательных веществах, так как человеку в разных условиях требуется далеко не одинаковое их количество: в жаркую и прохладную погоду, в покое и при значительных физических нагрузках, в период стабилизации состояния и при декомпенсации различия в рационе могут быть весьма существенными. 
Следует отметить также, что не существует продут, который бы содержал все необходимые человеку питательные вещества — весь набор аминокислот, витаминов и минералов, все разнообразие углеводов и жиров. Исключением является грудное материнское молоко, и то только до той поры, пока ребенку не исполнится 4 месяца.
В связи с этим применение так популярных сейчас диет, ограниченных (иногда очень существенно) по тем или иным питательным веществам, приводит к нарушениям строения и функций органов. Так что следовать ограничительным диетам нужно, только хорошо все взвесив и сто раз подумав.
Сказанное, конечно, усложняет задачи по определению дневного рациона для пациента с сахарным диабетом, ведь всем хорошо известно, что этот рацион отличается прежде всего резким ограничением углеводов и строгим балансом между съеденными продуктами и объемом вводимого лекарства.
Об углеводах придется говорить долго и много, поэтому сначала мы познакомимся с теми питательными веществами, которые в меньшей мере требуют учета при составлении дневного рациона для человека, страдающего сахарным диабетом. Это белки, жиры, минеральные вещества и витамины.

Be the first to comment on "Как составить дневной рацион? Сахарный диабет – все, что нужно знать."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*