Исследование космоса – интересные факты

Исследование космоса – интересные фактыИсследование космоса – интересные фактыИсследование космоса началось в 1957 году, когда был запущен самый первый искусственный спутник нашей планеты. В 1969 году американцы доставили первого человека на Луну. В наши дни осуществляются регулярные запуски зондов, проникающих далеко в глубины космоса, а в околоземном пространстве начались первые туристические полеты.
Воинственное начало
Технология, давшая толчок развитию космической технике, была изобретена еще в годы Второй мировой войны. Именно тогда инженер Вернер фон Браун разработал, а затем и построил немецкую беспилотную ракету «Фау-2». После окончания войны фон Браун вместе с еще целым рядом специалистов по ракетной технике оказался в Соединенных Штатах. Начавшаяся между США и Советским Союзом «холодная война» заставляла эти страны развивать новые виды вооружения, в том числе и космическое оружие. Соединенные Штаты и Советский Союз вели гонку, стремясь первыми вывести на околоземную орбиту рукотворный искусственный спутник. Для этого должна была использоваться баллистическая ракета — увеличенный вариант все той же «Фау-2».
Первыми успеха добились русские. Именно они вывели на орбиту первый рукотворный искусственный спутник Земли, и произошло это 4 октября 1957 года. Успех запуска подтверждался радиосигналами, которые посылал с орбиты передатчик, установленный на борту спутника.
Первый человек в космосе
Организация Североатлантического договора (НАСА) приступила к набору пилотов в отряд астронавтов. Были отобраны семь человек. Однако первым человеком, поднявшимся в космос, стал советский космонавт Юрий Гагарин, который совершил полет по орбите вокруг планеты Земля 12 апреля 1961 года. Первыми словами, которые он произнес, поднявшись в космос, были: «Я вижу Землю. Как она прекрасна!» Соединенные Штаты не собирались отставать в космической гонке, и уже 5 мая 1961 года запустили на орбиту космическую капсулу «Меркурий» с астронавтом Аланом Шепардом на борту. 25 мая 1961 года американский президент Джон Кеннеди, озабоченный развитием космической гонки, пообещал, что к концу десятилетия на Луне высадится американский астронавт.
Лунная программа
Проиграв первый этап космической гонки, американцы сосредоточили все свои силы на том, чтобы оказаться первыми на Луне. К концу 1960-х годов США были готовы к ее покорению.
Один прыжок
После ряда неудач и отступлений американские ученые и инженеры вышли, наконец на финишную прямую. Космический корабль «Аполлон-11» доставил экипаж на Луну, и 20 июля 1969 года известный астронавт Нил Армстронг первым из всех землян ступил на поверхность другой планеты. Слова, которые он при этом сказал, вошли в историю: «Один маленький шаг для человека, но какой гигантский прыжок для всего человечества!» Высадку американских астронавтов на Луне наблюдали миллионы телезрителей во всех странах мира.
Путешествия за открытиями
На Луне высаживались несколько экипажей американских астронавтов, однако в 1970-х годах космические программы начали переориентироваться на запуски в космическое пространство необитаемых аппаратов — как в научных целях, так и для создания космического «щита». Полеты космических аппаратов «Вояжер» в глубины нашей Солнечной системы начались в 1977 году. 
Полеты в космос невероятно дороги. Для того чтобы снизить их стоимость.
Американские ученые в конце 1970-х — начале 1980-х годов разработали космический «челнок» — корабль многоразового пользования, который запускается как ракета, а приземляется как реактивный самолет. Первый полет космического челнока «Колумбия» состоялся в 1981 году. Челноки предоставили ученым беспрецедентные возможности для проведения экспериментов в космосе. Спокойное течение космической программы было прервано трагедией, случившейся 28 января 1986 года, когда челнок «Челленджер» взорвался через несколько секунд после процедуры запуска. При взрыве погибли все семь членов экипажа.
Международная космическая станция
После того как в 1990-х годах закончилась «холодная война», американские и русские ученые работают над совместным проектом международной космической станции. Они надеются, что такая станция станет постоянной базой для проведения экспериментов в космосе и откроет новую страницу в исследовании космического пространства. Программа предусматривает даже туристические полеты в космос. Первым таким туристом стал Деннис Тито, совершивший в 2001 году полет на русском космическом корабле, заплатив за это 20 миллионов долларов.
Этапы исследования

Первое живое существо в космосе: собака Лайка, 1957

Первый космический зонд: Луна-2, 1959

Первая женщина на околоземной орбите: Валентина Терешкова, 1963

Первая космическая станция: Салют-1, 1971

Полет первого космического челнока: «Колумбия», 1981

Первый космический турист: Деннис Тито, 2001
 
Задумались о том, как познакомиться с девушкой и поняли, что не обладаете нужной информацией? Вот в этой статье, предложен полный перечень способов и приемов, которые станут верными помощниками на пути к поставленной цели.

Be the first to comment on "Исследование космоса – интересные факты"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*