Современный теплый пол не открытие для ХХІ века

Вороша исторические данные об изысканности и умений в Европейских странах во времена развития и подъема строительного мастерства, можно найти факты, которые показывают, что теплый пол был изобретен в Древней Грецией.

Имеется в виду теплый пол, который имел в себе определенных размеров каналы и благодаря такому строению становился самостоятельной и отдельной системой отопления помещения через пол. В одном из каналов была печка, через которую в момент нагревания печи и, достигнувши определенной температуры, воздух начинал циркулировать и нагревать помещение, где установлен такой пол.

В дальнейшем времени римские великие строители переняли такую идею себе и вели в неё свои усовершенствования. Такой пол начал распространятся по всем римским землям, и получил название гипокауст (лат. hypocaustum).  Прекрасный и комфортный теплый пол был огромным открытием в  древние времена, когда только познавалась наука. В тот момент и делались самые первые открытия о притяжении и свойствах металла или о различных кислотах и их составах, когда люди не могли спасти себя от болезни из-за неведенья нужных лекарств, люди придумали для себя теплый пол. Такое открытие ведет к тому, что комфортное проживание и тепло для человека было всегда важным и таким и останется.

Смысл работы печи в теплом полу был не прост. Необходимо было построить ниже уровня печь, в которой происходило сжигание дров и обустроить правильную вентиляцию ниже уровня пола, чтоб нагретый воздух, благодаря сжиганию дров, равномерно распространялся под полом, когда становился теплым. Теплый воздух подымался в места, которые разделили специально выложенные столбы, и затем, заполняя эти места, которые похожи на секции, пол становился в этом месте все теплее и теплее.

Построенные столбы накрывались огромными кирпичными плитами, а в свою очередь эти огромные кирпичи держали плиты из глины, а потом уже сверху выкладывалась различная мозаика. Если речь шла об утеплении стен, то их покрывали мрамором или штукатурным раствором.  

 

Сама такая строительная постройка занимала огромные денежные средства, что говорит о том, что не в каждом доме такое удобство было возможным. Чаще всего такие полы делали в помещениях или домах, в которые было подведено центральное отопление или в общественных домах, которые строились за счет государства.

Be the first to comment on "Современный теплый пол не открытие для ХХІ века"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*