Лейпциг

ЛейпцигЛейпциг является вторым по величине городом Саксонии, расположенный в его северо-западной части на высоте 118 метров над уровнем моря, в живописной и плодородной равнине, которая орошается реками Партой, Эльстером, Плейсой. Первые упоминания о городе относятся к 1015 году. Лейпциг в 13-15 веках являлся центром Саксонии. Туристам будет интересно посетить музеи письменности, германский музей книги, музей истории Лейпцига, музеи художественного ремесла и этнографический музей. В центре города гостям предлагается увидеть здания 16-18 веков, старинные церкви 13-16 веков. Из-за различных ярмарок, которые проводятся в городе ежегодно, Лейпциг стали называть «городом ярмарок».

 

Лейпциг – это вторая банковская столица страны после Франкфурта. В нем проводятся около 25 различных выставок. Кроме всего прочего, Лейпциг – это культурно-образовательная столица Германии. В окрестностях города расположен второй по старшинству университет, причем первый – это немецкий университет в Гейдельберге. В настоящее время Лейпцигский университет является одним из самых престижных в стране. В нем когда-то учился Гете. В разное время в городе жили, учились и работали Вагнер, Шуман, Мендельсон, Бах, а Шиллер написал «Оду к радости». Немецкий город всегда являлся центром книгопечатания. Туристы могут насладиться прекрасными пейзажами города, побывать в замечательном зоопарке, музеях.

 

В Лейпциге можно рассмотреть большое количество достопримечательностей, среди них, музей прикладного искусства, музыкальных инструментов, старая Ратуша, Томаскирхе, Николайкирхе. Необходимо отметить, что старая Ратушу построили в середине 16 века. Сегодня она переоборудована в концертный зал и музей. На рубеже веков городское самоуправление переселилось в Новую Ратушу немного подальше от городского центра. Внутри старой Ратуши находятся колоритные залы для заседаний с закопченными каминами, которые топят и сегодня, со старинной мебелью, портретами городских старейшин. А по воскресеньям с балкона старой Ратуши немецкие трубачи трубят гимн Лейпцига.

Be the first to comment on "Лейпциг"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*