Гебер – самый прославленный алхимик. Интересно о магии и колдовстве.

Гебер – самый прославленный алхимик - фотоГебер – самый прославленный алхимик — фотоГебер – самый прославленный алхимик
Одним из самых прославленных алхимиков в арабском мире в Европе был Гебер, родившийся около 721 года в Персии. Его настоящее имя Джабир ибн Хайян. Отцом его был торговец аптекарскими товарами, но помимо этого он активно занимался политикой, за что и был казнен властями.
К сожалению, сведений о жизни этого великого алхимика очень мало, неизвестно, где он учился. Но все историки утверждают, что Гебер был разносторонней личностью и кроме алхимии также занимался философией, физикой, филологией, медициной, математикой и даже военными науками.
Гебер оставил после себя серьезный труд по алхимии Surnma Perfections («Сумма совершенств»), ставший впоследствии настольной книгой многих алхимиков. Также он написал «Книгу об исследовании и облагораживании металлов»,\’ «Книгу о философских печах», «Книгу о ядах» и «Книгу семидесяти», состоящую из семидесяти глав (отсюда и название) и представляющую собой энциклопедию, посвященную различным теологическим, политическим и естественнонаучным (металлы и минералы) вопросам.
Слава Гебера была настолько велика, что некоторые алхимики даже подписывали свои сочинения его именем, что, конечно же, внесло путаницу в наследие Джабир ибн Хайяна, так как теперь сложно определить, что действительно написано им.
Сам Гебер был человеком трезвомыслящим, поэтому наставлял своих учеников не верить на слово и не выдавать желаемое за действительное, а тщательно проверять любое предположение. Цель алхимика он видел в практической работе, в алхимических опытах и развитии своего интеллекта и души.
Гебер вел подробные записи своих экспериментов, поэтому потомкам остались подробные инструкции по проведению кристаллизации, возгонки, растворения, обжига и других операций. Ему также принадлежит честь открытия азотной кислоты, описание которой встречается в его произведении « Короб мудрости ».
Также Гебер выделял четыре вещества (четыре «духа»), обладающие силой оказывать на алхимические процессы благоприятное воздействие. К ним он относил серу, мышьяк, нашатырь и ртуть. Причем последний элемент он считал самым важным и называл его «корнем всех вещей».
Алхимические воззрения и труды Гебера оказали огромное влияние на развитие алхимии. Умер великий мастер около 815 года.

Be the first to comment on "Гебер – самый прославленный алхимик. Интересно о магии и колдовстве."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*