Организация армии в Древне Риме

На протяжении веков структура римской армии существенно изменялась. На этом развороте рассказывается об организации армии в начале Республики и позднее, в эпоху Империи. Также приводятся сведения о разных классах пехоты и видах боевых подразделений.

 

Мужчины в форме римских солдат построились «черепахой».
Мужчины в форме римских солдат построились «черепахой».

 

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АРМИЯ

 

В начале Республики солдаты делились на группы (центурии), в каждой по 100 человек. Позднее, когда численность армии выросла, солдат стали объединять в подразделения большего размера (легионы), в каждом было 3600-4200 человек. Легион составляли отряды, называемые манипулами, по 200 человек.

 

АРМИЯ ВРЕМЕН ИМПЕРИИ

 

В эпоху Империи организация армии максимально усложнилась. Каждый легион (до 6000 человек) подразделялся на 10 когорт (30 манипул, или 60 центурий). Все легионеры имели одинаковое вооружение и экипировку.

 

КОНТУБЕРНИЙ (8-10 ЧЕЛОВЕК)

 

Мельчайшее подразделение. Солдаты одного контуберния жили в общей палатке, когда войско выступало в поход, и в двух общих комнатах, когда оно стояло на зимних квартирах.

 

ЦЕНТУРИЯ (80-100 ЧЕЛОВЕК)

 

Десять контуберниев (80 человек) составляли центурию эпохи Империи, которая уменьшилась по сравнению с республиканским периодом (в то время в нее входило 100 человек). Центурия стала более маневренной и управляемой, а значит, более эффективной в бою. Во главе центурии стоял центурион.

 

КОГОРТА (450-700 ЧЕЛОВЕК)

 

Когорта обычно состояла из 6 центурий, но в первую когорту каждого легиона входило 10 центурий (800 человек). Из первой когорты некоторые не принимали участия в боях — они были поварами и чиновниками.

 

ЛЕГИОН (4500-6000 ЧЕЛОВЕК)

 

Легион состоял из 10 когорт.

 

К каждому легиону были прикреплены конный отряд в 300 всадников, части лучников, пращников и метателей дротиков, а также строители, инженеры и врачи. Всего в римской армии было от 25 до 35 легионов.

 

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ РИМСКОЙ АРМИИ

 

К эпохе Империи римская армия состояла из множества различных подразделений. Вот самые распространенные:

 

Легат - командующий легионом.
Легат — командующий легионом.
Трибун - начальник легиона, помощник легата. В каждом легионе их было 6.
Трибун — начальник легиона, помощник легата. В каждом легионе их было 6.
Префект лагеря -старший офицер, отвечавший за тренировки и размещение солдат.
Префект лагеря -старший офицер, отвечавший за тренировки и размещение солдат.
Первый центурион -главный центурион легиона.
Первый центурион — главный центурион легиона.
Центурион - командующий центурией.
Центурион — командующий центурией.
Всадник
Всадник
Легионер - пехотинец. Легионерами могли быть только римские граждане.ионер - пехотинец. Легионерами могли быть только римские граждане.
Легионер — пехотинец. Легионерами могли быть только римские граждане.ионер — пехотинец. Легионерами могли быть только римские граждане.
Корницен - горнист, трубя в рог, он подавал сигналы во время битвы.
Корницен — горнист, трубя в рог, он подавал сигналы во время битвы.
Ауксилиарии -вспомогательные войска легиона, защищавшие фланги. Состояли из «союзников» -италиков, этрусков, позднее из провинциалов.
Ауксилиарии -вспомогательные войска легиона, защищавшие фланги. Состояли из «союзников» -италиков, этрусков, позднее из провинциалов.
Сигнифер -знаменосец (по одному на центурию).
Сигнифер -знаменосец (по одному на центурию).
Аквилифер - орлоносец легиона. Нес во время битвы эмблему - золотого орла.
Аквилифер — орлоносец легиона. Нес во время битвы эмблему — золотого орла.

 

НЕПОБЕДИМАЯ «ЧЕРЕПАХА»

 

 

Во времена Империи группу солдат, построенных определенным образом, называли черепахой (testudo). Солдаты выставляли щиты в форме прочного, но подвижного навеса над головами и по краям строя. Этот способ защищал их от копий и стрел и позволял штурмовать укрепления или осаждать врага, оставаясь в относительной безопасности.

 

запчасти cat

Испытываете потребность в качественных запчастях? Предлагаем  оценить сайт, который реализует запчасти cat. Качество соответствует цене!

Be the first to comment on "Организация армии в Древне Риме"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*