СТАНОВЛЕНИЕ ДЕРЖАВЫ ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

Египетские правители, контролировавшие юг страны, ненавидели гиксосов. Борьбу с ними возглавили правители прежней столицы Египта -Фив. Камос и его брат Яхмос захватили Аварис, изгнали гиксосов из Египта и преследовали их до Палестины. К 1552 г. до н.э. начался самый блестящий период истории страны — Новое царство.

 

ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ

 

Новое царство, время славного правления XVIII—XX династий, стало эпохой величайших достижений Древнего Египта. Многие правители оставили после себя удивительные памятники, о некоторых из них слагались легенды. Египетское царство, особенно в период господства XVIII-XIX династий, обрело невиданную мощь и влияние в мире.

 

Так выглядит сегодня большой храмовый комплекс в Карнаке. На переднем плане - священное озеро, за ним - развалины храма.
Так выглядит сегодня большой храмовый комплекс в Карнаке.
На переднем плане — священное озеро, за ним — развалины храма.

 

СОПЕРНИКИ ЕГИПТА

 

На Ближнем Востоке, куда входили Малая Азия (совр. Турция), Сирия, Палестина, Месопотамия (совр. Ирак), во времена Нового царства возникли могущественные державы хеттов, вавилонян и митаннийцев — основных соперников Египта в борьбе за господство в регионе.

 

В этом плавильном котле все постоянно менялось. Царства росли, хирели или заменялись новыми. Например, небольшое Ассирийское царство выросло, когда «народы моря» сокрушили хеттов. К началу правления XX династии Египет потрясали смуты и беспорядки, и он уже не мог держать в подчинении все свои обширные владения. Державу ослабляли заговоры, восстания и вторжения варваров в Дельту Нила.

 

Правители Нового царства часть богатств тратили на изысканные украшения, например такие, как эта нагрудная пектораль.
Правители Нового царства часть богатств тратили на изысканные украшения, например такие, как эта нагрудная пектораль.

 

БОГАТСТВО И ВЕЛИЧИЕ

 

Благодаря огромным территориальным владениям Египет стал процветающей державой. За счет постоянного потока товаров и рабов с завоеванных земель активно развивалась торговля. Египет продавал в другие страны пшеницу, а покупал лошадей, древесину, металлы и прочие ценные вещи.

 

Фараоны наслаждались богатством и властью, возводя величественные сооружения. Одно из самых знаменитых — храмовый комплекс в Карнаке. Культовые постройки на этом месте существовали со времен Среднего царства, но в эпоху Нового царства их постоянно переделывали и расширяли, добавляя новые элементы, например аллею сфинксов и стены с двумя башнями-пилонами (воротами).

 

Позднее Яхмос-Нефертари стала почитаться как богиня. Такой она изображена на этом рисунке.
Позднее Яхмос-Нефертари стала почитаться как богиня. Такой она изображена на этом рисунке.

 

НОВЫЕ ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ОБРЯДЫ

 

С перенесением столицы Египта в Фивы необходимо было найти новое место для погребений фараонов. Так началось строительство пышных гробниц в долине на западном берегу, позднее названной Долиной царей. На западном берегу построили и храмы для совершения ежедневных жертвоприношений и заупокойных служб.

 

РАННИЙ ПЕРИОД НОВОГО ЦАРСТВА

 

Первые фараоны XVIII династии (Яхмос, Аменхотеп I и Тутмос I) укрепили свою власть, расширив границы империи на севере и юге и проведя кардинальные административные реформы. Это была эпоха выдающихся женщин. Тетишери (бабушка Яхмоса), Аххотеп I (его мать) и Яхмос-Нефертари (его жена) сосредоточили в своих руках в качестве регентов большую власть.

 

Пока Аменхотеп I был слишком юн, чтобы править самостоятельно, вместо него всеми делами в государстве ведала Яхмос-Нефертари.

 

За эти годы она создала себе репутацию выдающейся царицы.

 

Еще предлагаем узнать где лучше недорого купить вышиванку. Вышиванку с Закарпатья надо покупать только на нашем сайте.

Be the first to comment on "СТАНОВЛЕНИЕ ДЕРЖАВЫ ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*