Персия

Персия

Персия

Государство в Юго-Западной Азии, современное название — Иран. Персией управляли несколько дина­стий, начиная с Ахеменидов в VI в. до н.э. и кончая династией Пехлеви в XX в. В 546 г. до н.э. КИР II (Кир Великий) из династии Ахеменидов основал Персид­скую империю и одержал победу над лидийским царем КРЕЗОМ. Империя, обширная территория которой охваты­вала регион, в настоящее время называ­емый Ближним Востоком, просущест­вовала около 200 лет.

При ДАРИИ I, царство­вавшем в 522-486 гг. до н.э., единство страны поддерживалось эффек­тивным централизован­ным управлением. Сто­лицы империи Сузы и Персеполь славились ве­ликолепием и роскошны­ми дворцами.

В 500 г. до н.э. грече­ские города-государства на побережье Малой Азии при поддержке Афин и Эретрии восстали против власти Дария. Так начались греко-персидские войны. Дарий подавил восстания и в 490 г. до н.э. разрушил Эретрию, однако попытка покорить Афины окончилась неудачей: в том же году он потерпел поражение в битве при МАРАФОНЕ. Сын Дария КСЕРКС I повторил попытку отца, раз­бил греческие войска при ФЕРМОПИ­ЛАХ в 480 г. до н.э. и взял Афины. В том же году персидский флот был раз­громлен в Саламинском сражении. Та­ким образом греки одержали победу в войне. В 464 г. до н.э. на смену Ксерксу пришел Артаксеркс I. За время его цар­ствования произошло несколько восста­ний сатрапов (царских наместников), пытавшихся сосредоточить в своих руках всю власть в провинциях; кроме того, в Египте началась борьба за независи­мость, продлившаяся 60 лет. Признаки разлада внутри государства стали замет­ны в 425 г. до н.э., когда Ксеркс II, сын Артаксеркса, всего через 45 дней цар­ствования был убит собственным бра­том, которого в свою оче­редь убил другой брат, Дарий II, около 423 г. до н.э. Поддержав во время Коринфской войны 395— 387 гг. до н.э. воевавшие со Спартой греческие го­сударства, Персия затем заключила мирный дого­вор со Спартой, обязуясь не оказывать помощь ее противникам в обмен на свое господство над греческими полиса­ми в Малой Азии. Между тем династиче­ские распри продолжали расшатывать империю. В 358 г. до н.э. сын Артаксерк­са II Артаксеркс III в борьбе за трон пе­ребил всю семью брата, но и сам был убит в 338 г. до н.э. Его преемник Дарий III стал последним из династии Ахеменидов: в 331 г. до н.э. его войска были разгром­лены АЛЕКСАНДРОМ МАКЕДОН­СКИМ, а сам он убит.

После смерти Александра в 323 г. до н.э. его полководцы разделили импе­рию. Впоследствии Персия попала под власть Селевка I, а затем его преемни­ков — царей из династии СЕЛЕВКИ- ДОВ. В 247 г. до н.э. ПАРФИЯ — об­ласть в северной части 11ерсии — вы­шла из-под контроля Селевкидов и ста­ла независимым Парфянским царством, грозным соперником Рима. В 53 г. до н.э. парфяне одержали победу над рим­ским войском численностью в 44 тыс. человек в битве при Каррах.

В 224 г. н.э. Парфия оказалась под властью династии Сасанидов. Царь Ардашир I создал новую империю, при­шедшую на смену Парфянскому цар­ству и государству Селевкидов. Вновь Персия стала процветающей державой, объединенной религией ЗОРОАСТ­РИЗМА. Были построены прекрасные города, такие, как Ктесифон и Фирузабад. В 642 г. империя Сасанидов пала под натиском арабов, и государствен­ной религией стал ислам. В X в. арабов вытеснили турки-сельджуки, и до XII в. установилась власть династии СЕЛЬД-ЖУКИДОВ, а в XIII-XV вв. — МОН­ГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ. Персия за­воевала независимость в XVI в. при ИСМАИЛЕ I, основателе династии Сефевидов, объявившей ШИИЗМ (одно из основных направлений ислама) госу­дарственной религией.

В XVIII в. правили недолговечные и непопулярные династии, пока в 1794 г. не воцарилась династия Каджаров. Сто­лицей стал Тегеран. Каджары продер­жались до 1925 г., когда в результате государственного переворота к власти пришла династия Пехлеви. С 1935 г. страна официально именуется Ираном.

Be the first to comment on "Персия"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*