Проектируются общеобразовательные школьные здания

Проектируются общеобразовательные школьные здания, в которых предусматриваются полноценные условия для учебного процесса, с кабинетной системой обучения, использованием современных технологических средств (радио, телевидения и т. д.), с помещениями для организации продленного дня (Мосгипросельстрой). Совершенно необходимо, чтобы сельские школы строились по тому же принципу, что и городские.

Во многих областях РСФСР (Московской, Смоленской, Новгородской, Горьковской, Вологодской, Ростовской и др.) укрупняются и объединяются населенные пункты. При этом возникают сложные проблемы сохранения архитектурных, мемориальных, исторических памятников, памятных мест боевой и трудовой славы народа, замечательных произведений народного зодчества, уникальных ландшафтов. Эти задачи еще не получили должного решения.

Застройка села идет на новом, более высоком уровне по разработанным генеральным планам с применением благоустроенных домов, современных общественно-культурных и бытовых зданий.

Однако потребности села далеко не удовлетворяются. Не завершено создание опытно-показательных поселков, новых типов зданий, отвечающих глубоким социальным переменам, произошедшим на селе.

Советская архитектура последовательно движется вперед, совершенствуется и развивается.

 

Не скрывая имеющихся трудностей, не отмахиваясь от ошибок в области градостроительства, промышленного и жилищного строительства, недостатков в архитектуре некоторых уникальных сооружений, нельзя не видеть коренных изменений, которые произошли в отечественном зодчестве. Повысилась требовательность к архитектуре как к большому государственному делу. Происходит ее самоутверждение как материализованного искусства, возрастает роль архитекторов.

 

Источник материала: http://parta4ok.ru/

Be the first to comment on "Проектируются общеобразовательные школьные здания"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*