строительство атомных электростанций (АЭС)

В стране развертывается строительство атомных электростанций (АЭС), основанных на современных достижениях пауки и техники, использовании энергии атома. Очень важно, чтобы архитектурный облик этих сооружений не только отражал современное состояние, по и раскрывал перспективы научно-технического прогресса.

С большим размахом преобразуются сельские населенные места, резко улучшаются культурно- бытовые условия жизни сельского населения.

Реконструкция существующих и строительство новых населенных мест проводятся по составляемым для каждого населенного пункта проектам планировки и застройки. Продолжается прогрессивная тенденция укрупнения поселков, что позволяет полнее осуществлять культурно-бытовое обслуживание населения, лучше организовать обучение и воспитание детей, отдых, занятия спортом.

Проектные организации ведут большую работу I. составлению генеральных планов сельских пасе- — ЕНЫХ мест.

Ведутся поиски типов жилых домов. Проектируются и строятся многоэтажные и одноэтажные индивидуальные дома, квартиры в одном и двух уровнях. В этом отношении интересны дома, построенные по проектам КБ по железобетону сельских поселениях Московской области, находящихся вблизи городов и без строительной индустрии, центральные усадьбы застраиваются 4-этажными домами с кладовыми в подвалах. Садовые и огородные участки выделяются на границе усадьбы.

ЦНИИЭПграждансельстрой проектирует 20 дериментально-показательных поселков совхозе и колхозов для различных районов страны. Так будут проверены структура поселений, личные типы жилых и культурно-бытовых зданий. При этом важно учитывать многообразные потребности населения, их перспективные климатические, природные, национальные и бытовые особенности, традиции народного зодчества.

 

Для сельских поселков проектируются и строится общественно-культурные центры, в которых сосредоточиваются административно-торговые учреждения, клубные и спортивные помещения. Полная концентрация зданий способствует лучшей организации обслуживания населения, удешевлению и ускорению строительства, созданию поразительных объемно-пространственных комплексов. Интересным примером этого может служить общественный центр в поселке «Верхняя Троица» на родине М. И. Калинина (Росгипронугольстрой). В композицию центра поселка включены Дом культуры, административно-торговый центр, старинная улица с деревянным домиком, в котором родился М. И. Калинин. Здесь органично объединены современный общественный центр, мемориальная зона и живописный ландшафт.

 

Материал предоставлен сайтом о татуировке http://parta4ok.ru/.

Be the first to comment on "строительство атомных электростанций (АЭС)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*