Спарта

Спарта

Распространенное название древнегреческого государства Лакония, столицей которого был город Спарта. Приблизительно к 700 г. до н.э. Спарта стала доминирующим государством на Пелопоннесском полуострове, и соперничать с ней мог лишь Аргос. В течение столетия после того, как спартанцы получили контроль над Лаконией, они захватили территорию западного соседа — Мессении. Сельскохозяйственные работы и другой тяжелый труд выполняли многочисленные рабы, или илоты, что освобождало время их хозяев для совершенствования военного искусства.

 

Начиная с семи лет мальчики проходили коллективную физическую и военную подготовку, что позволяло воспитывать лучших солдат во всей Греции. Внедрение аскетизма, милитаризма и дисциплины в жизнь спартанского общества, которыми впоследствии восторгались многие в Греции, в том числе Платон, традиционно приписывалось великому законодателю Ликургу, жившему между 900 и 700 гг. до н.э. Спартанская система полностью, очевидно, оформилась между 700 и 600 гг. до н.э. К тому времени государством управляли два «царя» — наследные командующие армией. Высшим органом было собрание всех взрослых мужчин-спартанцев, но обычно его деятельность направлял сенат, включавший «царей» и 28 старейшин.

 

С VI в. вокруг Спарты образовался Пелопоннесский союз древнегреческих государств, за исключением Аргоса — традиционного соперника Спарты. Союз успешно оборонялся во время войны с Персией, а затем воевал против Афин в ПЕЛОПОННЕССКОЙ ВОЙНЕ. Начиная с 404 г. до н.э. Спарта господствовала во всей Греции и в бассейне Эгейского моря, однако невосприимчивость к новым идеям, угроза восстаний илотов и резкое сокращение численности правящей группы граждан ослабили шансы Спарты на долгое господство в греческом мире. Сокрушительные поражения, полученные от Фив при Левктрах в 371 и Мантинее в 362 г. до н.э., окончательно подорвали могущество Спарты.

Be the first to comment on "Спарта"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*