Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 9)

10-01-2014, 13:21
history-moments.ru - люди, события, даты

CEПEKA (ок. 4 г. до н.э - 65 г. н.э.)

 Римский писатель, философ и юрист. Родился в Испании, но большую часть жизни провел в Риме. В 49 г. н.э. стал наставником будущего императора Нерона и пользовался большим влиянием в начале его правления, но в 65 г. н.э. был обвинен в заговоре против императора и но его приказу покончил с собой. Его философские суждения отражены в «Письмах к Луцилию», 12 трактатах и 9 трагедиях.

 

СЕНУСЕРТ III (1862-1843 гг. до н.э.)

Фараон Египта (XII династия). На его правление приходится пик египетской экспансии. Он завоевал и колонизировал Нубию до 2-го порога, построив множество крепостей и фортов по обоим берегам Нила и прорыв канал для обхода 1 -го порога.

 

СИНАХХЕРИБ (704-681 гг. до н.э.)

Царь Ассирии, сын Саргона II. Долгое время воевал с Вавилоном и в 689 г. до н.э. взял город штурмом и разрушил его. Также стремился закрепиться в Сирии, чем вызывал недовольство Египта (вторжению помешало восстание Вавилона). Царь был убит в результате заговора.

 

СНОФРУ (2719-2695 гг. до н.э.)

Фараон Египта (IV династия). Воздвиг две пирамиды: «срезанную» (южную) и «розовую» (реже -красную), где и был погребен.

 

СОКРАТ (470-399 гг. до п.э.)

Афинский философ. Сам ничего не писал, а своих последователей обучал в беседах, обсуждая с ними философские понятия, выявляя слабости каждой формы правления и уязвимости суеверий. Считается, что он был некрасив, но обладал большим обаянием. Своими идеями он вызвал недовольство верхушки полиса, был обвинен в развращении юношей и в святотатстве, поскольку не чтил полисных богов и ввел новых, и осужден судом на смерть (принял яд). Идеи Сократа впоследствии развил его ученик Платон.

 

СОЛОН (ок. 640-ок. 559 гг. до н.э.)

Афинский политический деятель. Был избран архонтом в 594 г. до н.э., провел ряд социально-политических реформ, продолжив проекты Дракоита: ликвидировал долговое рабство, списал долги бедняков, разрешил устройство торговых товариществ и унифицировал систему мер и весов. Также разделил жителей Афин на четыре группы по размеру их имущества, создал Совет 400 (буле) и гелиею (суд присяжных).

 

СОФОКЛ (ок. 495-ок. 405 гг. до п.э.)

Один из величайших драматургов, написал свыше 120 трагедий, из которых известны 110, но целиком до нас дошли лишь семь («Электра», «Антигона»,

 

«Царь Эдип», «Аякс», «Трахинянки», «Филоктет», «Эдип в Колоне»).

 

Он стремился к драматизму и реализму, увеличил число актеров на сцене до 'грех, сократил хоровые части трагедии, изобрел расписные декорации и улучшил маски.

 

СУЛЛА (138-78 гг. до н.э.)

 

Римский полководец и политик. Первых успехов на военном поприще добился, служа под началом Гая Мария, который впоследствии стал его злейшим врагом. С 88 по 86 г. до н.э. они стали противниками в гражданской войне 80-х гг. до н.э. После смерти Гая Мария и победы над Митридатом Понтийским захватил Рим (82 г. до н.э.) и приказал сенату назначить его диктатором па неограниченное время.

 

СУППИЛУЛИУМАС (1380-1334 гг. до н.э.)

 

 

Величайший из хеттских царей, основатель Новохеттской державы. Покорил почти всю Малую Азию, победил Митанни, отобрал у него Сирию и Палестину, отстоял их в войне с Египтом. Ассирия и Вавилония поддерживали с ним дружеские отношения.

 

Только опытный и профессиональный ведущий на праздник, сможет сделать Ваше торжество незабываемым. Умелый тамада, направит мероприятие в нужное русло и станет связующим звеном коллектива. Выбирать следует тщательно - не ошибитесь!


История Древнего мира » Древний Рим 0 1269
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты