Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 8)

10-01-2014, 13:13
history-moments.ru - люди, события, даты

ПЛАВТ (ок. 250-184 гг. до н.э.)

Римский драматург. Из 21 его комедий до нас дошло 20. все они были основаны на традиционных сюжетах и сохранили греческие маски, но также отразили и многие аспекты римской жизни. Его пьесы вдохновляли многих драматургов, в том числе и Шекспира.

 

ПЛАТОН (427-347 гг. до н.э.)

Афинский философ. Аристократ, ученик Сократа, в защиту которого после его казни написал «Апологию». Родоначальник философского идеализма и политической утопии. Свои идеи об устроении идеального полиса он изложил в «Государстве* и «Законах». Основал в Афинах школу «Академию», где обучал философии всех желающих, среди которых был и Аристотель. Школа славилась по всему Древнему миру, способствовала развитию философии, математики и астрономии, но была закрыта в 529 г. н.э. императором Юстинианом, опасавшимся ее политического влияния.

 

ПЛИ11ИЙ (ок. 61 - ок. 114 гт. н.э.)

Римский писатель и юрист. При императоре Траяне был консулом. Сохранились сборники его писем в 10 книгах, где есть свидетельство очевидца об извержении вулкана Везувий в 79 г. н.э., во время которого погиб его дядя.

 

ПЛУТАРХ (46-127 гг. н.э.)

 

Римский писатель. Родился в Греции, побывал в Риме и Александрии.

 

Его сочинения посвящены самым разнообразным темам - истории, литературе и философии. Самое известное его произведение – «Сравнительные жизнеописания» - парные биографии, где сопоставляются характер и судьбы попарно знаменитых греков и римлян.

 

ПОМПЕЙ (106-48 гг. до н.э.)

Римский полководец и политик. Он помог Крассу подавить восстание рабов под предводительством Спартака, очистил Средиземное море от пиратов и одержал крупные победы в сражениях на Ближнем Востоке. В 60 г. до н.э. он заключил союз с Крассом и Цезарем (триумвират). Когда тот распался, Цезарь в 49 г. до н.э. вернулся в Рим и захватил власть. В сражении с ним Помпей потерпел поражение, бежал в Египет, где и был убит.

 

ПРАКСИТЕЛЬ (ок. 390-330 гг. до п.э.)

Афинский скульптор. Работал в технике тончайшей обработки мрамора и использовал эффекты светотеней, отбросив монументальность ранних ваятелей.

 

ПТОЛЕМЕЙ I СОТЕР (305-282 гг. до н.э.)

 

Правитель эллинистического Египта. Выдвинулся как полководец армии Александра, после смерти которого в ходе войн диадохов утвердился в Египте. Согласился на убийство слабоумного брата и сына Александра, затем покорил ряд областей Восточного Средиземноморья и Киренаики и основал новую династию Птолемеев.

 

РАМСЕС II (1300/1290-1224 гг. до н.э.)

 

Фараон Египта (XIX династия). Построил множество крепостей, храмов и монументов, в том числе два скальных храма в Абу-Симбеле.

 

В начале правления вел длительную войт- с хеттами, по итогам которой закрепил за собой юг Сирии, Финикию и Палестину. Расширил свою власть и на Эфиопию.

 

РАМСЕС III (1190-1159 гг. до н.э.)

Последний «великий фараон» Нового царства (XX династия). Сражался с ливийцами, отразил натиск «народов моря», а также построил огромный поминальный комплекс в Мединет-Абу.

 

САФО (ок. 610-ок. 550 гг. до н.э.)

Греческая поэтесса. Родилась и жила на острове Лесбос. Сохранившиеся фрагменты сс стихов были позднее объединены в 9 книг, большинство их посвящено привязанности к друзьям и подругам, красоте атлетов и платонической любви.

 

 

СВЕТОНИЙ (ок. 70-после 122 гг. н.э.) Римский историк После недолгой юридической практики стал секретарем при императоре Адриане. Написал «Жизнь двенадцати цезарей» - увлекательное описание жизни римских правителей от Цезаря до Домициана.

 

Воспитание великих людей того времени, было более суровым чем сегодня. Такие прелести, как игры Винкс, в прошлом были недоступны. А сегодня в подобную игру можно играть не выходя из дома.


История Древнего мира » Древний Рим 0 1651
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты