КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 10)

СЦИПИОИ (ок. 235-183 гг. до п.э.)

Римский полководец. Возглавил римскую армию в ходе 2-й Пунической войны и одержал победу над карфагенским полководцем Ганнибалом в битве при Заме (Северная Африка).

После этой победы его стали называть Сципионом Африканским.

 

ТАЦИТ (ок, 58-после 117 гг. н.э.)

Римский историк. Выходец из провинциальной знати, занимал ряд правительственных постов, в том числе был консулом. Самые известные его произведения — «Анналы» и «История» -охватывают в совокупности период от Тиберия до Домициана.

 

ТЕРЕНЦИЙ (ок. 195-159 гг. п.э.)

Римский драматург. Был рабом сенатора Теренция, позже отпущен на волю. Написал шесть комедий, все они — вольные переводы греческих пьес. Римская аудитория часто находила пьесы Теренция скучными, однако именно он оказал влияние на развитие древнеримской комедии.

 

ТЕТИ I (2433-2399 гг. до н.э.) Фараоп Египта, основатель VI    династии. Царствовал свыше 30 лет и был убит телохранителями. Чтобы обеспечить преемственность своей власти, женился на дочери Униса — последнего фараона V династии. Погребен в пирамиде в Саккаре.

 

ТЕТИШЕРИ

 

Царица Фив (XVII династия). Жена Таа I. Сыграла значительную роль в освобождении Египта от господства гиксосов, которых совсем вытеснил ее внук Яхмос I.

 

Он возвел для нее усыпальницу в Фивах и храм в Абидосе.

 

Собираясь на отдых — великие, обязательно изучали обьект будущего отдыха. И Вам советуем, изучить достопримечательности крыма, перед тем, как отправиться на отдых. А в Крыму есть на, что посмотреть…

 

ТИБЕРИЙ (42 г. до н.э-37 г. н.э.)

Римский император в 14-37 гг. н.э. Был объявлен наследником Августа по завещанию. Непопулярный правитель, со временем он начал опасаться заговоров. Казнил десятки влиятельных римлян и удалился на остров Капри, где жил в течение 11 последних лет своего правления.

 

ТИТ (39-81 гг. н.э.)

 

Римский император в 79-81 гг. н.э. Будучи щедрым императором, даровал деньги жителям Рима, пострадавшим от мора и пожара, гражданам Помпей и Геркуланума, разрушенных извержением вулкана, завершил возведение Колизея. Выдающийся полководец, он в 70 г. н.э. захватил Иерусалим и завершил Иудейскую войну.

 

В ознаменование этой победы в Риме была воздвигнута арка Тита.

 

ТРАЯН (53-Н7 гг. н.э.)

 

Римский император в 98—117 гг. н.э. Блестящий военачальник Траян завоевал для Рима огромные территории Ближнего Востока (Великая Армения, Месопотамия, Аравия) и земли даков (провинция Дакия). При нем империя достигла максимальных границ, строились дороги, мосты, каналы и города, был возведен огромный форум в Риме, который окружали рынки, библиотеки и бани. Колонна Траяиа — памятник, украшенный рельефными изображениями сцен похода против даков, — и сегодня стоит на форуме Траяиа.

 

ТУТАНХАМОН (ок. 1347-1338 гг. до н.э.)

 

Фараон Египта (XVIII династия). Сын или брат Эхнатоиа, вступил нa престол в возрасте около девяти лет и женился на своей сестре Анхесенпаамон, регентами стали военачальник Хоремхеб и везир Эйе. При Тутанхамонс были отменены все религиозные реформы Эхнатона, а столица перенесена обратно в Фивы.

 

 

В 1922 г. в Долине царей Говардом Картером была найдена его гробница — единственное неразграбленное захоронение Нового царства.

 

Be the first to comment on "КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 10)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*