Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Первая мировая война – это интересно

27-10-2014, 13:48
history-moments.ru - люди, события, даты

Первая мировая война – это интересноПервая мировая война – это интересноВ Первой мировой войне, которая продолжалась с 1914 по 1918 год, приняли участие 22 государства. В ходе войны погибли более 17 миллионов человек.

Военные союзы

В начале XX века отношения между европейскими странами становились все более напряженными. Франция и Британия были обеспокоены быстрым ростом военной мощи Германии. Австро-Венгрия и Россия соперничали друг с другом из-за ведущего положения на Балканах. В свою очередь, попытки вмешаться извне вызывали в балканских странах бурю негодования. На основе этих затянувшихся конфликтов сложились два крупных противостоящих друг другу блока государств. С одной стороны, это был союз, в который входили Австро-Венгрия и Германия, с другой - Тройственный союз, или Антанта, с участием Франции, России и Британии.

Начало войны

Поводом к началу войны послужило убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника императора Австро-Венгрии, которое произошло в 1914 году в боснийском городке Сараево, на Балканах. Убийцей оказался серб по имени Гаврила Принцип. Австрия пригрозила начать войну против Сербии, если та не согласится перейти под управление Австро-Венгрии. Сербия ответила отказом, и тогда в июле 1914 года Австрия объявила ей войну. В нее оказались втянутыми и другие страны. Россия выступила в поддержку Сербии, и в августе того же года Германия, союзница Австро-Венгрии, объявила войну России и ее союзнице Франции. С целью нападения на Францию Германия оккупировала Бельгию, остававшуюся нейтральным государством начиная с 1839 года. 4 августа в защиту Бельгии выступила Британия и объявила войну Германии. В 1914 году к союзу Германии и Австро-Венгрии примкнула Турция, а в 1915 году - и Болгария. К странам Антанты в 1915 году примкнула Италия, за которой в 1916 году последовали Румыния и Португалия, а в 1917 году - США.

Версальский Договор

Выход из войны России, последовавший в 1917 году, позволил Германии сосредоточить все свои усилия на Западном фронте. Место России в Антанте заняли Соединенные Штаты, примкнувшие к Тройственному союзу. Весной 1918 года германские войска начали наступление на Париж, но были остановлены войсками союзников и постепенно начали отступать. К ноябрю 1918 года германская армия потерпела полный разгром. В 1919 году Германия вынуждена была подписать Версальский мирный договор, приняв тем самым на себя вину в нарушении мира и обязавшись возместить странам Антанты убытки, понесенные ими в ходе войны.

Видео на тему Первая мировая война – это интересно:



События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы Н, О, П 0 887
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты