Когда появился ноль?

Когда появился ноль?Когда появился ноль?Может показаться, что число ноль люди используют столько же, сколько знают сами числа. Как ни странно, это не так. Когда люди научились считать, они ещё не знали числа ноль, да и зачем им был нужен символ, если того, что он должен был обозначать, не было. Таким образом, первые нули наши предки использовали только тогда, когда возникла необходимость записать некие большие числа. Да и нам не обойтись без них, если нужно вывести на бумаге тысячу или сто тысяч. Кто первым использовал число ноль, точно неизвестно. Но наверняка и тут шумеры, как и в случае с системой счисления, многим дали фору. Этот народ жил там, где сегодня расположена страна Ирак. Когда исследователи нашли исписанные таблички шумеров, они обнаружили на них число ноль. Он представлял собой два косых клина и ничем не напоминал тот ноль, каким мы знаем его сегодня. При этом исследователям бросилась в глаза странная деталь: шумеры никогда не ставили ноль в конце числа, а только в середине.

В Индии ноль известен, но крайней мере полторы тысячи лет. Индийцы изобрели систему, которая состояла из чисел от 1 до 9 и включала ноль. Это позволяло тамошним математикам решать сложнейшие задачи. Ок. 800 г. эту систему позаимствовали арабы. Во время крестовых походов индийско-арабская цифровая система счисления из исламского мира перекочевала в Европу.
 
Видимо не каждый знает, что количество приспособлений для для подвесного унитаза — не равно нулю. Ознакомиться с возможными вариантами, можно по предложенному линку.

Be the first to comment on "Когда появился ноль?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*