Объединение Руси

Во второй половине IX в. на основе Киевского и Новгородского княжеств возникло Древнерусское государство. Исконными народами Руси были поляне, древляне, кривичи, вятичи, словене и другие восточно-славянские племена. Укреплению их единства способствовали языковая общность и принятие на Руси христианства в 988-989 гг. Особого расцвета Русь достигла при Ярославе Мудром. Но в Х1-ХП вв. государство распалось на отдельные княжества. Они вели междоусобные войны, ослаблявшие могущество Руси.

 

Объединение Руси

 

Россия — огромная красивая страна, часть которой находится в Европе, а большая часть — в Азии.

 

ЗОЛОТАЯ ОРДА

 

В 1236 г. внук Чингисхана хан Батый возглавил поход на Русь и за несколько лет разорил одно за другим разобщенные русские княжества. В 1240-х гг. Батый завоевал соседние с Русью территории и основал Золотую Орду — государство, простиравшееся от Поволжья, Крыма и Приазовья до Западной Сибири. После нашествия Батый увел свои войска с русских земель. Он сохранил русским князьям власть на исконных территориях, но заставил их регулярно выплачивать дань и испрашивать ярлык — особую грамоту, которой ордынский хан подтверждал их право на княжение. Монголо-татарское иго сохранялось на Руси более 200 лет.

 

Объединение Руси

 

Красная площадь находится в центре российской столицы Москвы. Справа — башни и высокие стены Кремля — крепости, защищавшей царские палаты. Название площади происходит от слова «красивый».

 

ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ

 

С XIV в. началось объединение русских земель вокруг Москвы. Москва стала самым могущественным городом Руси. В 1328 г. ее правители убедили главу Русской православной церкви перенести свою резиденцию из Владимира в Москву.

 

Объединение Руси

 

Русские православные храмы обычно имеют несколько «глав», каждая из которых увенчана красивым куполом.

 

В конце XIV в. московские князья начали борьбу с монголами. После Куликовской битвы (1380 г.), возглавляемой московским князем Дмитрием, началось освобождение Руси от ордынского ига, а с XV в. — расширение ее территорий. Высшее духовенство согласилось присвоить московским князьям титул «великие князья всея Руси».

 

НАЧАЛО ИМПЕРИИ

 

В 1453 г. турки-мусульмане захватили центр православия Константинополь, столицу Восточной Римской империи (Византии). Новым центром православия стала Москва.

 

Русские цари считали себя преемниками византийских и римских императоров. Великий князь Московский Иван III (Иван Великий) взял в жены племянницу последнего византийского императора, и на московском гербе появился двуглавый орел, который считался символом Святой Руси.

 

Объединение Руси

 

На протяжении веков православная церковь была влиятельной силой на Руси. Духовенство поддерживало стремление покончить с монгольским игом.

 

В 1478 г. Иван III победил главного соперника Москвы — Новгородское княжество и захватил территории, простиравшиеся от современной Финляндии на западе до Урала на востоке. В это время единство Золотой Орды стало ослабевать, и Иван III начал освобождение русских земель от монгольского ига. В 1476 г. он отказался платить ежегодную дань монгольскому хану. В ответ ордынцы предприняли в 1480 г. поход на Москву, но после неудачной попытки форсировать реку Угру отступили. Русь обрела независимость.

 

НОВЫЕ ЗАВОЕВАНИЯ

 

 

Добившись полной независимости, Иван III принялся за расширение территорий, начав войну с соседними Литвой и Польшей. Он также ввел единые законы и добился, чтобы титул царя передавался по наследству. Его внук был коронован как царь Иван IV в 1547 г. Он был первым, кто получил титул «царь», означавший «император» (от латинского имени Цезарь). За свою жестокость Иван IV был прозван Иваном Грозным. Он правил 37 лет, сделав Русь еще более могущественной и значительно увеличив ее территории. В его правление к Руси были присоединены Казанское и Астраханское ханства, а походы Ермака положили начало покорению Сибири.

 

Имеете большой опыт, но по какой-то причине на данный момент не имеете работы. В наличии есть вакансии администратора в Пермь — предложения заманчивые. Посмотрите и примите самостоятельное решение.

Be the first to comment on "Объединение Руси"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*