ИНН организации или юридического лица: особенности получения и проверки

ИНН юридического лицаПостановка на налоговый учет в соответствующей ИФНС является обязательным условием предпринимательской деятельности для любой организации или ИП.

Поскольку ИНН юридического лица или ИП не относится к информации, составляющей налоговую тайну, сведения о нем можно свободно получить на официальном сайте ФНС России или при условии личного обращения в налоговую инспекцию.

Если вам необходимо убедиться в том, что ваш потенциальный бизнес-партнер действительно зарегистрирован в налоговых органах, то провести проверку ИП по ИНН можно самостоятельно, воспользовавшись соответствующим разделом сайта налогового органа. По результатам проверки можно узнать, существует ли такой ИНН, ФИО индивидуального предпринимателя, ОГНИП и дату его присвоения, а также осуществляется ли ИП предпринимательская деятельность.

ИНН организацииНа основании заявления, поданного организацией в ИФНС по месту нахождения, юридическому лицу присваивается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), о чем выдается соответствующее свидетельство. В соответствии с действующим законодательством ИНН организации состоит из 10 цифр, каждая из которых подразумевает определенную информацию.

Присвоенный организации ИНН содержит в себе информацию о регионе регистрации фирмы, налоговой инспекции, в которой юридическое лицо состоит на учете, порядковый номер в территориальном разделе ЕГРН и контрольную цифру.

Контрольная цифра, путем простых арифметических вычислений позволяет определить является ли ИНН организации действительным. Недействительный ИНН позволяет сделать вывод о недобросовестности организации и незаконности осуществляемых ей сделок.

ИННВ случае изменения официального места нахождения организации либо ее наименования, ИНН менять не нужно. Однако следует информировать налоговый орган о вашем новом названии или адресе. В противном случае письма, направленные вами налоговой и содержащие важную информацию, не смогут достичь адресата.

В ряде случаев получить новый ИНН организации все же придется. Снова пройти процедуру присвоения номера налогоплательщика и получения соответствующего свидетельства придется организациям, сменившим форму собственности либо подвергшимся реорганизации (выделение, разделение, слияние и т.п.).

Информация о ИНН той или иной организации или ИП может понадобиться в разнообразных ситуациях. Например, для совершения платежа в банке либо проверки, является ли ваш новый контрагент добросовестным плательщиком, действительный ли у него ИНН.

В отличие от организаций, ИНН индивидуального предпринимателя может состоять и из 10, и из 12 цифр. Это зависит от того, был ли присвоен ИНН человеку до начала осуществления деятельности в качестве ИП.

 

 

Be the first to comment on "ИНН организации или юридического лица: особенности получения и проверки"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*