Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Поговорим о витамине А

28-03-2014, 14:44
history-moments.ru - люди, события, даты

Поговорим о витамине АПоговорим о витамине АВитамин А является жирорастворимым спиртом, бледно-желтого оттенка, получается из провитамина А, исключительно в организме животных и человека. Сам по себе Витамин А, а также бета-каротин без труда подвергаются процессу окисления и с легкостью подвергаются разложению на открытом воздухе. Как же получить необходимую организму дозу витамина А? Все очень просто необходимо включить в ежедневный рацион порцию рыбьего жира. Также он получается искусственным путем, и может попасть в организм с различными специальными добавками. Выполняет большую роль в функционировании сетчатки за , что называется, также — ретинол. Природной, растительной формой данного витамина является каротин. Витамин А складывается из некоторых других одинаковых с ним по строению соединений, таких как ретинол, дегидроретинол, ретиналь, ретинолевая кислота. Так, дегидроретинок, к примеру ,встречается в печени пресноводных рыб.

 

Изначально витамин А был обнаружен в морковке, поэтому все витамины данной группы носят наименование каротиноиды, что на латыни обозначает морковь. Также данные вещества есть в растениях, у нескольких видов рыб, также в водорослях. Когда каротиноиды попадают в человеческий организм, они превращаются в витамин А. Учеными открыто примерно полтысячи каратиноидов, среди них: лютеин, ликопен и зеаксатин. самый изученный из данного списка это b-каротин, который представляет собой провитамин витамина А, и в печени происходит процесс его превращения в витамин А, во время окислительного расщепления.

 

Основная функция и назначение витамина А, заключается в слежении за функционированием центральной нервной системы и работе костных тканей. Также контролирует работу слизистой всего организма человека. Без наличия витамина А невозможны окислительно - восстановительные реакции в организме, затруднен нормальный обмен веществ, нарушаются все основные функции клеточных и субклеточных оболочек. Также вносит свой вклад в укрепление костей и зубов, контроль запасов жира. Чрезвычайно необходим, для процесса обновления клеток, способствует снижению темпов старения.

 

Способность некоторых людей видеть в темноте, также зависит от наличия витамина А. недостаток его, может вызвать полное отсутствие зрения в темноте. Но следует помнить, что при превышении необходимой дозы витамин может вызвать тошноту и рвоту. Как же насытить организм необходимой долей витамина А? Для этого в пищу следует употреблять больше зелени, овощей, желательно зеленых и желтых оттенков, ведь именно в них есть витамин А. Также источником витамина А служит печень, масло сливочное и яйцо.

 

Жилая недвижимостьЖилая недвижимость


 
Сейчас элитная жилая недвижимость может продаваться по доступной цене. Найти интересное предложение можно на тематическом сайте в интернете.

Разное » Медицина и Здоровье 0 1010
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты