Смотрите на общество как на проявление Бога. Йога и отрешенность.

Смотрите на общество как на проявление Бога - фотоСмотрите на общество как на проявление Бога — фотоСмотрите на общество как на проявление Бога
Вы должны постараться подняться на высокие ступени от обычной преданности через высшую преданность (парабхакти). Хотя с момента основания Дхармакшетры прошло уже двенадцать лет и у вас есть возможность подниматься выше и выше — тем способом, что Я только что описал, — вы чувствуете большое разочарование оттого, что неподвижно стоите на одном месте. Продолжайте свои бхаджаны, продолжайте свои обряды богослужения (пуджи), но когда соприкасаетесь с обществом, смотрите на него как на форму Бога, сумейте увидеть в этом обществе то, что вездесуще, и тогда, служа этому обществу, вы будете возрастать в добродетели. Забудьте о мирских волнениях. Тогда вы обретете покой и насладитесь блаженством. Если вами будет владеть идея, что Бог вездесущий, обитающий во всем творении, во всей вселенной сводится к картинке 3×4 дюйма, вы сильно сузите свое понятие о Всевышнем.
Расширяйте сердце, делайте его все больше, все вместительней, таким огромным, как Сам Бог. Не надутый воздушный шарик — плоский. Вы начинаете надувать его, он растет, становится больше и больше и в конце концов лопается. Да, вы начинаете путь с понятий «я» и «мое», но если достигнете точки, где «все — мои», «все — одно», постепенно ваше видение будет расширяться, ваше это лопнет и вы сольетесь с вездесущим Богом. Вам нужно понять, что человеческая жизнь должна представлять собою путешествие от позиции «я» к позиции «мы». Если вы так и будете все время сидеть, оставаясь в позиции «я», то и не сдвинетесь с места. Это творение подобно мосту, соединяющему человека с Богом. Ваше «я» — насыпь на одной стороне, Бог — насыпь на другой стороне. Мост с одной стороны на другую — это аспект творения. Если вы сломаете и разрушите мост, то никогда не достигнете цели. Я надеюсь, что вы устремитесь в общество, станете служить ему и таким образом используете мост для достижения Бога.
Ганди сказал: Моя Индия — это страна деревень». Завоеванная независимость и процветание, о котором мы мечтаем, могут быть обеспечены только в том случае, если будут независимы и благополучны жители деревень. А это в свою очередь зависит от того, насколько независима и благополучна каждая семья в деревне. Но теперь нет единства, нет взаимопомощи, нет любви между четырьмя или пятью братьями в семье, у каждого свои, противоречащие другому, цели. Как тогда могут воцариться в деревне свобода, мир и благоденствие? А что уж говорить о целой стране, когда столь плачевна ситуация в деревнях. Каждый стремится к высокому посту, не пытаясь заслужить право на этот пост с помощью качеств и умений, необходимых, чтобы правильно использовать свою власть. Разумеется, если у человека благие намерения, большие способности и божественное видение, он имеет право претендовать на власть и справится со своими обязанностями. Но очень редко увидишь того, кто думает о своем долге; повсюду люди лишь рвутся к власти и авторитету.
 
Если вас интересует недвижимость в Сиракузах, то мы знаем ресурс, который поможет найти все ответы по теме. Пройдя по ссылке http://svetot.ru/countries/italy/syracuse-it/, вы узнаете все, что интересовало и познакомитесь с ценами.
 

Be the first to comment on "Смотрите на общество как на проявление Бога. Йога и отрешенность."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*