Три интересных материала на букву Ш: «план Шлифена», «Гельмут Шмидт», «Шлезвиг-Гольштейн»

Три интересных материала на букву Ш: «план Шлифена», «Гельмут Шмидт», «Шлезвиг-Гольштейн»Шлезвиг-Гольштейн

Федеральная земля в Германии, граничащая с Данией. В Средние века герцогства Шлезвиг и Гольштейн образовали унию с Данией, не входя в ее состав. По решению ВЕНСКОГО КОНГРЕССА (1814-1815), Гольштейн с немецкоязычным большинством населения стал одновременно членом ГЕРМАНСКОГО СОЮЗА, тогда как преимущественно датскоязычный Шлезвиг остался за его пределами.

 

В 1848 г. Дания аннексировала Шлезвиг, что привело к датско-прусской войне сразу в обоих герцогствах. Прусские войска изгнали датчан, но вмешательство Великобритании, России и Франции привело к восстановлению довоенных границ. Эти герцогства превратились в горячую точку Европы. Согласно Лондонскому протоколу 1852 г., Дания отказывалась от претензий на Шлезвиг, однако в 1863 г. ее король Кристиан IX утвердил общую для обеих стран конституцию.

 

В 1864 г. Пруссия и Австрия отреагировали на это объявлением Дании войны и легко ее победили. Первая взяла под свой контроль Шлезвиг, а вторая — Гольштейн. В 1866 г. Пруссия воспользовалась разногласиями по поводу управления герцогствами, чтобы начать австро-прусскую войну, аннексировала их, победив Австрию, и сделала своей провинцией, которая в 1871 г. вошла в состав объединенной Германской империи. В 1920 г. в Северном Шлезвиге состоялся плебисцит, передавший его Дании в качестве провинции Южная Ютландия; остальная часть территории Шлезвиг-Гольштейна — в составе Германии. С 1949 г. Шлезвиг-Гольштейн — земля в составе ФРГ.

 

Три интересных материала на букву Ш: «план Шлифена», «Гельмут Шмидт», «Шлезвиг-Гольштейн»Шлифена план

Стратегический план, разработанный Альфредом фон Шлифеном (1833-1913), германским генералом, в 1891-1904 гг. начальником генерального штаба, после заключения в 1894 г. франко-русского союза. Названный его именем, он стал основой германской стратегии в начале Первой мировой войны. Согласно этому плану, чтобы избежать войны на два фронта, предполагалось стремительным броском через Нидерланды, Бельгию и Люксембург обойти оборонительные сооружения Франции и вынудить ее сдаться за шесть недель. За это время Россия едва успеет завершить мобилизацию, и ее войска нетрудно будет удержать на восточных границах рейха до переброски туда высвободившихся сил с запада. В сентябре 1914 г. план Шлифена забуксовал из-за французского контрнаступления на Марне и полностью провалился, когда пришлось перебрасывать германские войска на восток для отражения русского наступления в Восточной Пруссии. Однако в 1940 г. Гитлер успешно использовал основные принципы этого плана в ходе своего БЛИЦКРИГА («молниеносной войны») в Западной Европе.

 

Три интересных материала на букву Ш: «план Шлифена», «Гельмут Шмидт», «Шлезвиг-Гольштейн»Шмидт, Гельмут (1918)

Канцлер ФРГ в 1974-1982 гг. Родился в Гамбурге, во время Второй мировой войны служил в армии и был награжден Железным крестом. В 1953 г. избран в бундестаг (парламент ФРГ) от социал-демократической партии. В 1969 г. стал министром обороны в правительстве Вилли БРАНДТА, а в 1972 г. — министром финансов. После отставки Брандта в 1974 г. избран федеральным канцлером и дважды (в 1976 и 1980) переизбирался на этот пост.

 

Продолжал ВОСТОЧНУЮ ПОЛИТИКУ своего предшественника, т.е. мирный диалог с ГДР и СССР, поддерживая тесные связи с США. В октябре 1982 г. отказался урезать программы социальной помощи, что лишило его поддержки в коалиционном правительстве. Ушел в отставку, получив вотум недоверия, и был сменен на посту канцлера Гельмутом Колем.

 

 

 

Хотите торговать на форекс на автопилоте? А о том как это сделать, Вам расскажут профессионалы.

Be the first to comment on "Три интересных материала на букву Ш: «план Шлифена», «Гельмут Шмидт», «Шлезвиг-Гольштейн»"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*