Краткая биография Вильяма Шекспира

Краткая биография Вильяма ШекспираШекспир: весь мир — театр

 

Хотя мы мало знаем о жизни самого Шекспира, в его пьесах предстает жизненный опыт всего человечества.

Сын процветающего кожевника, Уильям Шекспир был крещен в Стратфорде-на-Эйвоне (графство Уорик, Англия) 26 апреля 1564 г. Вероятно, он посещал на родине среднюю классическую школу, где изучал латынь и литературу. Театр, скорее всего, полюбил, наблюдая игру бродячих актеров. В 1582 г. женился на дочери местного фермера Энн Хатавей, которая была старше его на восемь лет.

 

Шекспир приобрел Г популярность в 1592 г., когда его драма «Генрих шестой» заставила плакать тысячи зрителей. Сам он играл в труппе «Слуги лордака мергера», которая выступал не только перед публикой но и при дворе Елизаветы I.

 

К 1598 г. Шекспир написал’ много пользовавшихся успехом пьес: «Ричард III», «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь», «Венецианский купец». Труппа играла в лондонском театре «Шордитч», а потом на южном берегу Темзы был построен знаменитый «Глобус». Там были впервые исполнены «Генрих V» и «Юлий Цезарь». Шекспир стал пайщиком труппы, что позволило ему купить красивый дом в Стратфорде.

 

Со вступлением на престол Якова I Стюарта труппа получила название Королевской. Шекспир написал трагедии «Гамлет», «Отелло», «Король Лир» и «Макбет». В 1608 г. труппа приобрела крытый театр «Блэкфрайарз» в центре Лондона у собора Св. Павла. Для нового театра Шекспир написал «Зимнюю сказку» и «Бурю». Затем он возвратился в Стратфорд, где в 1616 г. скончался. Его перу принадлежат 37 пьес, сборник сонетов и две длинные эпические поэмы. Похоронен он в той же церкви, где был крещен.

 

При жизни за Шекспиром признавали исключительное дарование, а сейчас он считается лучшим драматургом всех времен и народов. Как удалось добиться этого сыну провинциального ремесленника, неясно, но культурный подъем в Англии елизаветинской эпохи, безусловно, сыграл свою роль. Школа познакомила его с латинской классикой, в том числе Вергилием, Цицероном, Овидием. В его ранних сочинениях ощущается влияние римских драматургов Плавта и Сенеки. Он имел возможность познакомиться со средневековой драмой, присутствуя на религиозных представлениях, регулярно ставившихся в Ковентри. Ему довелось писать на необыкновенно выразительном английском языке, образцом которого является перевод Священного Писания, известный как «Библия короля Якова». Он жил в Лондоне, где уже тогда был очень популярен театр. Все это стало составляющими его успеха, чему способствовала его гениальность.

 

Знаете, что такое биполярное расстройство психики? Возможно даже Вам требуется помощь? Не переживайте — это излечимо.

Be the first to comment on "Краткая биография Вильяма Шекспира"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*