Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Стюарты

2-04-2013, 15:57
history-moments.ru - люди, события, даты

Королевская династия, правившая в Шотландии с 1371 по 1714 г. и в Англии с 1603 по 1714 г. Само имя происходит от рода занятий основателя династии Уолтера Фитзалана (ум. 1177), который был стюардом у короля Шотландии. В 1371 г. первым королем Шотландии из этой династии стал Роберт II. Свадьба дочери английского короля Генриха VII Маргариты Тюдор с шотландским королем Яковом IV в 1502 г. соединила две королевские династии, а веком позже, после смерти бездетной Елизаветы I в 1603 г., король Шотландии Яков VI взошел на английский трон как Яков I.
Казнь Карла I в 1649 г. означала для Стюартов потерю трона вплоть до восстановления на троне его сына Карла II в 1660 г. Когда в 1688 г.
Славная революция вынудила Якова II, брата Карла II, отправиться в ссылку, корона перешла сначала к дочери Якова Марии, которая правила совместно со своим мужем Вильгельмом, а затем к его второй дочери Анне.
Когда Анна умерла в 1714 г., не оставив после себя ни сына, ни дочери, Стюартов заменили представители Ганноверской династии, протестанты, возглавляемые Георгом I. Правда, якобиты — сторонники сына и внука свергнутого короля Якова II от его второго брака, Якова Эдуарда Стюарта и Карла Стюарта — безуспешно поднимали восстания в 1715 и 1745 гг. С тех пор Стюарты стали исчезать с политической сцены.

Люди и названия в истории » С - Люди и названия в истории с буквы С 0 1075
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты