Суфражистки (от английского — «право голоса»)

Суфражистки пикетируют парламент в Лондоне в 1928 г. В своей пропаганде (справа) они подчеркивали, что в области избирательных прав женщин приравняли к преступникам и сумасшедшим.Суфражистки пикетируют парламент в Лондоне в 1928 г. В своей пропаганде (справа) они подчеркивали, что в области избирательных прав женщин приравняли к преступникам и сумасшедшим.Участницы движения женщин за избирательные права (обычно в англоязычных странах). Началось в США в 1848 г. и добилось первых успехов в Новой Зеландии (1893), Австралии (1902) и США (1920).

 

В Великобритании суфражизм родился в 1870-е годы, когда женщины подали в парламент петицию примерно с 3 млн подписей. После 1903 г. движение возглавил Женский социально-политический союз (ЖСПС) во главе с Эммелин ПАНКХЕРСТ, быстро добившийся широкой общественной поддержки. Однако парламент не шел на уступки, и суфражистки перешли к более активным действиям. Если раньше они ограничивались мирными демонстрациями и отказом платить налоги, то теперь начали нарушать общественный порядок и срывать парламентские дебаты. Арестованные суфражистки объявляли голодовки, а Эмили Дэвисон была смертельно ранена, когда бросилась наперерез лошади на скачках в 1913 г.

 

Когда в 1914 г. Великобритания объявила войну Германии, ЖСПС направил усилия на помощь воюющей стране, призывая женщин занять рабочие места ушедших на фронт мужчин, хотя дочь Эммелин Сильвия Панкхерст, выйдя из союза, продолжала кампанию за избирательные права. В 1918 г. они были предоставлены англичанкам старше 30, удовлетворяющим критериям установленного для них образовательного и имущественного ценза. В 1928 г. эти ограничения были отменены, и женщины получили равные избирательные права с мужчинами.

Be the first to comment on "Суфражистки (от английского — «право голоса»)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*