Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

«Солидарность»

27-03-2013, 14:37
history-moments.ru - люди, события, даты

 

Независимое профсоюзное движение в Польше. Зародилось в 1980 г. на волне забастовок в Гданьске, организованных Свободным союзом Балтийского побережья. Среди требований выдвигалось право на существование профсоюза, свободного от контроля со стороны коммунистической партии. Количество членов профсоюза, возглавляемого Лехом ВАЛЕНСОИ, стремительно росло, и поляки требовали послаблений как в политической, так и в экономической сфере. В 1981 г., после новых беспорядков, усилившихся в связи с плохим урожаем и неэффективным распределением продуктов, премьер-министром был назначен генерал Ярузельский. Он объявил военное положение и арестовал лидеров «Солидарности». В 1982 г. движение было объявлено вне закона, однако продолжало расти как подпольная организация.

 

Под давлением как слева, так и справа в 1989 г. правительство согласилось начать переговоры «круглого стола», после которых «Солидарность» стала самой значительной политической организацией в Польше. При более свободном политическом климате после крушения коммунизма в Восточной Европе в 1990 г. Валенса был избран президентом республики. Однако идеологические разногласия в самой «Солидарности» в сочетании с разочарованием медленным экономическим возрождением ослабили движение и позиции его харизматического лидера. «Солидарность» распалась на несколько политических партий, и только одна из них, причем небольшая, сохранила название «Солидарность». В 1995 г. Валенса не был переизбран на новый срок.


Люди и названия в истории » С - Люди и названия в истории с буквы С 0 1032
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты