Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Содружество наций (ранее - Британское содружество)

27-03-2013, 14:35
history-moments.ru - люди, события, даты

Содружество наций (ранее - Британское содружество)

Межгосударственное объединение Великобритании и большинства стран, входивших ранее в БРИТАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Хотя большинство членов являются независимыми государствами, они признают своим номинальным главой британского монарха. После Первой мировой войны был введен термин «Британское содружество», указывающий на повышение статуса доминионов, которое они заслужили, оказав военную помощь метрополии. Эта новая взаимосвязь была закреплена Вестминстерским статутом 1931 г. К концу Второй мировой войны Британское содружество состояло из стран с преобладанием белого населения, но после предоставления независимости Индии, Пакистану и Бирме в 1947 г., а большинству других бывших колоний в последующие два десятилетия их расовый состав изменился, и объединение стало называться Содружеством наций.

 

Несколько стран вышли из Содружества: Бирма в 1947 г., Ирландская Республика в 1949 г., Пакистан в 1972 г. и Фиджи в 1987 г. Недовольство политикой АПАРТЕИДА, проводимой ЮАР, привело к ее исключению из Содружества в 1961 г. В 1994 г. ее приняли вновь, а через два года к Содружеству присоединилась Намибия, ставшая первым его членом, ранее не входившим в Британскую империю. В 1995 г. был принят Камерун, несмотря на критику некоторыми членами Содружества положения с правами человека в этой стране. В том же году «в порядке исключения» к Содружеству присоединился Мозамбик, исторически никак не связанный с Великобританией. Хотя общего устава и целей у членов Содружества нет, конференции и культурные связи позволяют сохранять видимость их единой политики.


Фотографии на тему Содружество наций (ранее - Британское содружество):


Содружество наций (ранее - Британское содружество)Содружество наций (ранее - Британское содружество)Содружество наций (ранее - Британское содружество)


Люди и названия в истории » С - Люди и названия в истории с буквы С 0 2606
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты