Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Браун, Джон (1800-1859)

16-08-2012, 10:42
history-moments.ru - люди, события, даты

Браун, Джон (1800-1859)

Воинствующий американский аболиционист времен Гражданской войны в США. В 1855 г. переехал в Канзас, центр противостояния сторонников и противников рабства, и быстро стал руководителем аболиционистов. В мае 1856 г. группа рабовладельцев разг ромила город аболиционистов Лоренс, после чего Браун нанес ответный удар по лагерю рабовладельцев на берегу р. Поттаватоми, потеряв пять человек убитыми.

Самый драматичный поступок Браун совершил в ночь на 16 октября 1859 г., когда возглавил вооруженный отряд своих сторонников и напал на федеральный арсенал в Харперс-Ферри (Виргиния), надеясь на то, что это вызовет массовое восстание рабов. Аболиционисты захватили арсенал, но были окружены и разбиты менее чем за 48 часов солдатами морской пехоты под командованием полковника Роберта Э. ЛИ. Позже Браун был предан суду и повешен за государственную измену и убийство, но вскоре стал почитаться как мученик за правое дело уничтожения рабства. Песня «Тело Джона Брауна» стала походным маршем федеральных частей в разразившейся через два года Гражданской войне.


Люди и названия в истории » Б - Люди и названия в истории с буквы Б 0 965
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты