Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 11)

10-01-2014, 13:45
history-moments.ru - люди, события, даты

ТУТМОС III (ок. 1490-1436 гг. до н.э.)

 

Фараоп Египта (XVIII династия). Сын Тутмоса II и племянник Хатшепсут, правившей вместо пего 20 лет и фактически отстранившей его от власти. Был, вероятно, одним из величайших фараонов-воителей Нового царства, восстановил контроль над Сирией и Палестиной, отобрал у Митанни земли к западу от Евфрата и отодвинул границу на юг до 4-го порога Нила.

 

ФЕМИСТОКЛ (ок. 525-ок. 460 гг. до н.э.)

 

Афинский политик и полководец. Он убедил афинян создать сильный флат для защиты от персов.

 

В 480 г. до н.э. командовал греческой флотилией в битве при Саламине, где разгромил персидские силы, стремился к усилению Афин и созданию Делосского союза. Когда в Афинах усилились его противники, его в 471 г. до н.э. подвергли остракизму (изгнанию). Обвиненный в сговоре с персами, он бежал в Малую Азию, где и умер.

 

ФЕОДОСИЙ (ок. 346-395 гг. н.э.)

Римский император в 379-395 гг. н.э. Остановил наступление готов, разбив их в битве 382 г., и позволил им расселиться на приграничных землях в качестве федератов.

 

Был последним правителем, объединившим восточную и западную части империи (394-395 гг.), после его смерти она окончательно распалась. Утвердил ортодоксальное христианство, преследовал ариан и запретил языческие культы.

 

ФИДИЙ (ок. 490-ок. 430 гг. до н.э.)

Афинский скульптор. По приглашению Перикла руководил возведением храмов и статуй на афинском Акрополе, для Парфенона он изготовил знаменитую статую Афины-Парфенос из золота и слоновой кости. Его творением также является статуя Зевса для храма в Олимпии, одного из семи чудес света. В 432 г. до н.э. он был обвинен афинянами в краже золота, заключен в тюрьму, где и умер, не дождавшись оправдания.

 

ФИЛИПП II МАКЕДОНСКИЙ (ок. 382-336 гг. до н.э.)

Македонский царь и полководец. Реорганизовал армию (фалангу) и добился успехов как военачальник и дипломат. За 25 лет объединил страну расширил ее пределы и установил ее гегемонию над всеми полисами Греции. Готовя поход против персов, был убит, и к власти пришел его сын Александр.

 

ФУКИДИД (ок. 460-ок. 400 гг. до н.э.)

Афинский политик и историк.

 

В 424 г. до н.э. был избран стратегом, но после поражения от спартанцев был изгнан из Афин па 20 лет. Вдали от родины он написал «Историю» в восьми

книгах,  посвященную Пелопоннесской войне, - первый исторический труд древности. Стремился выяснить причины событий, не списывая все на божественное вмешательство.

 

ХАТШЕПСУТ (1489-1468 гг. до н.э.)

 

Египетская царица (XVIII династия). Дочь Тутмоса I. Став регентом при его сыне Тутмосе III, взяла управление страной в свои руки и более 20 лет царствовала как фараон. Об этом времени почти не осталось никаких свидетельств, так как Тутмос III уничтожил все ее изображения и статуи.

 

Интересные datsun россия пока знает не особо хорошо. Но, есть тематический ресурс, который располагает полезной информацией по теме. Рекомендуем при необходимости пройти и ознакомиться.


История Древнего мира » Древний Рим 0 1250
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты