Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 7)

10-01-2014, 12:04
history-moments.ru - люди, события, даты

ИАРМЕР или МИНА (3225-3200 гг. до н.э.)

 

Царь Верхнего Египта, покоривший Нижний и впервые объединивший оба царства, основатель I династии. До сих пор неясно, Нармер и Мина - это один правитель или два.

 

IIEPBA (ок. 30-98 гг. н.э.)

 

Римский император в 96-98 гг. н.э. Спокойный и миролюбивый правитель, он принес в империю стабильность. Нерва положил начало новой традиции - он усыновил Траяна и назначил его своим преемником.

 

НЕРОН (37-68 гг. н.э.)

 

Римский император в 54-68 гг. н.э. Первые годы правил в согласии с сенатом, затем перешел к тирании и жестокости: выслал и казнил многих влиятельных граждан (в том числе убил жену и мать, а также Сенеку), Слыл артистичной натурой, играл на лире , принимал участие в заездах колесниц, построил в Риме экстравагантный дворец, названный «Золотым домом», и некоторые считали, что он специально устроил в Риме пожар в 64 г. н.э, чтобы расчистить место под свой дворец.

 

НЕХОI (672-664 гг. до н.э.)

Правитель Саиса (Нижний Египет). Всю жизнь воевал с кушитами (XXV династия) и, рассчитывая на помощь Ассирии, присягнул ей, когда Ашшурбанипал вторгся в Египет в 667 г. до н.э. Позднее примкнул к заговору против Ассирии, был пленен и увезен в Ниневию, но помилован и возвращен в Саис. Лишь при его сыне Псамметихе I Египет восстановил независимость.

 

ОВИДИЙ (43 г. до н.э.-18 г. н.э.)

Римский поэт. Изучал право, поставил юриспруденцию ради поэзии. Его творчество приобрело в Риме большую популярность, он был в дружеских отношениях с Горацием, В 8 г. до н.э. Август сослал его в город Томы (Румыния), где он и умер. Самое знаменитое его сочинение «Метаморфозы» - поэма из 15 книг, содержащая около 250 мифологических легенд о превращениях людей в животных и растения.

 

ОДОАКР (ок. 431-493 гг. н.э.)

 

Правитель Италии в 476-493 гг. н.э. Германский полководец Одоакр в 476 г. н.э. низложил последнего римского императора Ромула Августула и основал в Италии собственное королевство - государство Одоакра.

 

ОКТАВИАН ПЕРИКЛ (ок. 490-429 гг. до н.э.)

Афинский государственный деятель. Стал самым влиятельным политиком своего времени, избирался стратегом (военачальником) ежегодно с 443 по 429 гг. до н.э. Завершил оформление демократического строя, при нем же был возведен Парфенон. В 430 г. до н.э. обвинен в расхищении казны и приговорен к крупному штрафу, но уже через год восстановил свое влияние и вновь стал стратегом. Умер во время эпидемии чумы.

 

ПИНДАР (ок. 518-ок. 438 гг. до н.э.)

Греческий поэт-лирик. Родился в Беотии, прославился эпиниками - песнями в честь победителей Олимпийских и Дельфийских игр.

 

ПИОПИ II (2373-2279 гг. до н.э.)

Фараон Египта (VI династия). Считается, что он царствовал 94 года, взойдя на трон в 6 лег. После его смерти власть над страной поделили номархи, Египет распался на номы. Эпоха Древнего царства миновала.

 

ПИСИСТРАТ (ок. 600-ок. 527 гг. до н.э.)

 

Афинский политический деятель. Захватил власть в Афинах и правил с 560 по 527 гг. до н.э. с перерывами. Проводил реформы в интересах демоса: отбирал земли знати и раздавал их бедноте, начал чеканку золотых монет, создал наемное войско, возвел храмы на Акрополе, построил водопровод и расширил городские дороги, продолжил сооружение порта Пирея. Власть передал сыну Гиппию.

 

ПИФАГОР (ок. 580-500 гг. до н.э.)

 

Греческий философ, математик и мистик. Полагал, что душа бессмертна, верил в реинкарнацию (переселение душ) и родство всех живых существ на земле. Стремился очистить тело вегетарианством, а душу - через изучение свойств чисел (числом можно описать мир) и звуков. Известен доказательством теоремы Пифагора.

Большинство киевских музыкантов нашло себе место для интернет-тусовок. Предлагаем Вашему вниманию портал orchestra-music.com.ua - излюбленное место людей творчества. Интересное общение и тематические статьи - украсят Ваше свободное время.


История Древнего мира » Древний Рим 0 1436
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты