Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

МОДА И КРАСОТА В ДРЕВНЕМ РИМЕ

16-12-2013, 03:23
history-moments.ru - люди, события, даты

Римляне придавали большое значение своему внешнему виду Богатые мужчины и женщины тщательно следовали моде, которую диктовали император, его жена и двор.

 

ТУНИКИ И ТОГИ

 

МОДА И КРАСОТА В ДРЕВНЕМ РИМЕ

 

Главным одеянием мужчин была тупика, которая состояла из двух прямоугольных кусков шерстяной ткани, сшитых вместе и стянутых на талии поясом. Первоначально туники шили с короткими рукавами или вовсе без рукавов, к концу II в. н.э пришла мода на длинные рукава.

 

Под тунику надевали набедренную повязку - античный аналог нижнего белья - из льняной или шерстяной ткани.

 

Только гражданам разрешалось надевать поверх туники тогу - ромбовидный отрез шерсти, который свободно оборачивался вокруг тела. Из-за неудобства ношения тогу надевали лишь при посещении императорского двора и на важные публичные мероприятия - общественные игры или судебные процессы.

 

СТОЛЫ И ПАЛЛЫ

 

Нижним бельем римлянкам служили набедренная повязка и полоска тонкой мягкой кожи, которая поддерживала грудь, как корсет. Затем надевалась туника - рубашка без рукавов и пояса, а сверху стола - длинное одеяние вроде хитона. Выходя из дому женщины облачались впаллу - плащ из шерсти или льна.

 

Во времена Империи в моду вошли яркие столы и паллы из индийского хлопка или китайского шелка.

 

Эти ткани были баснословно дорогими. Шелк продавался буквально на вес золота.

 

ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

 

МОДА И КРАСОТА В ДРЕВНЕМ РИМЕ

 

Одежда и обувь были главными признаками социального статуса римлянина, и потому их выбор подчинялся строгим правилам. Только римские граждане могли облачаться в тогу - иностранцам и рабам носить ее запрещалось.

 

Но и облачение граждан в чужеземную одежду считалось предосудительным. Ткань, окрашенная безумно дорогим пурпуром, была по средствам лишь самым богатым людям. Магистраты и жрецы носили тогу с широкой пурпурной полосой, однако нарядиться целиком в пурпур мог только император, для остальных это было преступлением.

 

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

 

Мужчины, как правило, гладко брили лицо и носили короткую стрижку, хотя позднее император Адриан ввел моду на бороду. Граждане каждое утро отправлялись к брадобрею, где их не только брили и стригли, но и сообщали последние новости или попросту сплетни. Чтобы сделать процедуру менее болезненной, парикмахеры пользовались мылом, смягчали кожу маслом и различными отварами. Мужчины и женщины также выщипывали волосы на теле, под мышками, на руках и ногах или удаляли их при помощи смолы и пемзы. В период Республики женщины обычно собирали волосы в простой пучок, но в позднейшие времена многие носили довольно сложные прически.

Волосы завивали специальными горячими щипцами и укладывали замысловатым образом, закрепляя все причудливое сооружение десятками булавок.

Нередко римлянки обрезали у своих рабынь волосы и делали из них красивые парики.

 

УКРАШЕНИЯ

 

МОДА И КРАСОТА В ДРЕВНЕМ РИМЕ

 

Состоятельные римляне и римлянки носили кольца, иногда по нескольку на одном пальце. Богатые женщины украшали себя множеством других ювелирных украшений - сверкающих золотых и серебряных брошей, браслетов, ожерелий и серег.

 

МАКИЯЖ

 

В богатых домах рабыни все утро посвящали уходу за внешностью госпожи.

В моде была бледная кожа, поэтому женщины белили лица и руки измельченным мелом, а также чернили W брови золой или муравьиными яйцами и придавали губам алый цвет с помощью растительных красителей. Многие римлянки пользовались мазями для лица, например смесью перемолотых и улиток с отваром бобов.

 


  • Мужчины и женщины носили открытые сандалии из кожи.
  • Большинство мужчин носили короткие некрашеные туники. Поверх туники часто надевали плащ.
  • Прямоугольный плащ - паллу - накидывали на плечи.
  • Паллой можно было прикрыть голову, как капюшоном.
  • Богатые женщины пользовались духами, которые хранили в красивых флаконах.



История Древнего мира » Древний Рим 0 1417
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты