ЖИЗНЬ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА В РАННЕМ РИМЕ (Исторические сведения и интересные факты)

Эта скульптура изображает римского крестьянина, вспахивающего поле с помощью плуга, который тянут два быка.Эта скульптура изображает римского крестьянина, вспахивающего поле с помощью плуга, который тянут два быка.Хотя Римская империя славилась своими городами, страна была аграрной, и ее жители проводили большую часть года в деревне. Многие люди мечтали сменить городскую суету на тишину и спокойствие сельского существования. Между тем жизнь обитателей деревни напоминала что угодно, только не отдых, а рабы были обречены на непосильный каторжный труд на полях усадеб.

 

ПЕРВЫЕ УСАДЬБЫ

 

Во времена ранней Республики большинство хозяйств были маленькими и единоличными (принадлежали одной семье). Земледельцы выращивали пшеницу, виноград и оливы, держали небольшие стада овец, коз, свиней и коров. Они производили достаточно, чтобы прокормить себя, свою семью и нескольких рабов, а все излишки сбывали на рынках.

 

ПРОЦВЕТАНИЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ

 

Многим крестьянам приходилось оставлять свои хозяйства, вступать в армию и отправляться на чужбину. Хозяйства тех, кто не возвращался, приходили в упадок.

 

Богатые землевладельцы скупали заброшенные участки земли, объединяли их в огромные поместья, а для работы на них использовали рабов. Сельское хозяйство стало весьма прибыльным делом, и землевладельцы превратились в одних из богатейших страт Древнего Рима.

 

РАБСКИИ ТРУД

 

Ко времени Империи почти все сельские работники были рабами. Они выполняли много изнурительных повинностей: к вспахивали и засевали поля, собирали урожай с помощью немногочисленного и довольно примитивного инвентаря, вырубали деревья, очищая места под пашни, ухаживали за животными.

 

Выгнав скот на водопой с утра, в полдень они уводили его в лес или под тень скал, пока не спадет жара. Некоторые стада и ночи проводили под открытым небом, тогда пастухи устраивали себе временные хижины прямо в горах.

 

Земледельцы выращивали бобы и многие овощи, в том числе салат, редис, морковь.

 

ПОСТАВКИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

 

Города зависели от поставок продовольствия, строительных материалов и древесины на дрова.

 

Во времена Империи особенно стали ценить виноград, из которого делали вино, и оливы, дающие плоды для получения оливкового масла. Выращивали также зерновые -пшеницу, овес и ячмень. Процветали садоводческие хозяйства. Животных разводили ради мяса, молока, шерсти. Урожай фруктов и овощей обычно продавался в ближайших городках, но оливковое масло, вино и зерно в больших количествах доставлялись в города по всей империи. Когда Рим разросся, италийские хозяйства не могли более обеспечивать потребности его жителей.

 

В эпоху расцвета Империи две трети зерна ввозилось из Египта.

Be the first to comment on "ЖИЗНЬ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА В РАННЕМ РИМЕ (Исторические сведения и интересные факты)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*