ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ — РАННИЙ РИМ

Семьи победнее жили в маленьких комнатках под самой крышей.Семьи победнее жили в маленьких комнатках под самой крышей.Римляне распространяли свой образ жизни на все завоеванные ими территории и возводили города по всей империи, сооружая величественные храмы, общественные термы и цирки, а также открывая лавки и таверны. Богатейшие римские семьи владели шикарными городскими особняками, но большинство людей жило в многоквартирных домах — инсулах.

 

РИМСКИЕ «УДОБСТВА»

 

Многоквартирные дома могли иметь шесть этажей в высоту, и в бедных районах города они часто были переполненными и грязными. Некоторые здания были построены плохо и требовали неотложного ремонта, угрожая обрушиться в любую секунду. В квартирах, как правило, не было водопровода и канализации, и многие горожане пользовались общественными туалетами. Это были оживленные места встреч и бесед под журчание сливных ручьев. Люди — человек по 20 — сидели бок о бок и мило общались. За посещение этих роскошных уборных приходилось платить, поэтому семьи победнее просто ставили дома ведро.

 

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

 

Всякий город нуждался в неограниченной подаче чистой пресной воды для фонтанов с питьевой водой, терм и общественных туалетов.

 

Эту задачу выполняли наземные и подземные акведуки.

 

Сооружавшиеся с IV в. до н.э., доставляли воду из источников за городом.

 

УЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

Улицы большинства городов были прямыми и мощеными — пересекались под углом 90°. Главные улицы были широкими, на остальных могли разъехаться две повозки. К тому же эти улочки, часто были залиты помоями и нечистотами, которые люди выливали из окон, так что приходилось выкладывать камни, чтобы можно было перейти улицу, не запачкавшись. Вдоль городских улиц располагались десятки лавок, от магазинчиков мясников и продавцов овощей и фруктов до плотницких и обувных мастерских. Здесь же были многочисленные кабаки и таверны, а также рынки.

 

На этой фотографии изображена часть разрушенного римского города Помпеи.

 

СОБРАНИЯ И ВСТРЕЧИ

 

В центре города была огромная площадь — форум, где можно было встретить кого угодно. Купцы там продавали и покупали товары, праздный народ играл в разные игры.

 

На форуме возвышалась платформа, куда поднимались магистраты, чтобы произнести речи перед собравшимися.

 

На форуме размещались храмы, статуи и памятники, а вдоль одной из его сторон стояло прямоугольное здание с двумя рядами колонн — базилика, где проходили судебные разбирательства. Она служила также местом проведения городских мероприятий и общественных собраний.

Be the first to comment on "ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ — РАННИЙ РИМ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*