Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

О праве негритянской нации на самоопределение - История Америки

5-03-2014, 14:36
history-moments.ru - люди, события, даты

О праве негритянской нации на самоопределение - История АмерикиО праве негритянской нации на самоопределение - История АмерикиМы уже подчеркивали тот факт, что право на самоопределение имеют все угнетенные нации, в том числе и негритянская нация США. Мы указывали также на то обстоятельство, что право на самоопределение пока еще не стало требованием широких масс негритянского народа США в силу ряда причин, к которым. относятся и сравнительная еще молодость негритянской нации, и существующая путаница понятий «раса» и «каста», и иллюзии насчет возможности «автоматического срастания» негритянского народа в одно целое с белым населением США, и распространенное мнение о том, что создание самостоятельного негритянского государства в Америке при любых условиях невозможно. «Негритянский народ,— писал Дэвис,— мог бы достичь как нация высшей ступени зрелости, если бы его рост не был отчасти задержан двойным гнетом, под которым он находится, и исключительной суровостью, с какой применяется система Джим-Кроу». Но негритянский народ в ходе своей освободительной борьбы, несомненно, приобретет более ясное национальное самосознание и более четкую перспективу своего дальнейшего национального развития.

Как мы уже говорили выше, одним из наиболее глубоко укоренившихся в сознании негров доводов против того, чтобы считать негритянский народ нацией, является то, что самоопределение будто бы обязательно предполагает отделение. Но Сталин уже давно показал неправильность такого представления: «Нация имеет право устроиться автономно.
 

Доставка водыДоставка воды


 
Качественная и своевременная доставка воды - законное право каждого человека, не зависимо от расовой принадлежности. Подобные услуги, сегодня можно заказать через интернет.

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы А, Б, В 0 850
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты