Война в Европе

Наполеон Бонапарт начинал как талантливый молодой военный, который, казалось, воплощал все новые идеи свободы, идущие из Франции. Но, став императором, он использовал свою власть так же, как и все монархи до него.

 

Война в Европе

 

В начале XIX в. Наполеон завоевал многие страны Центральной Европы, объявив их территорией Французской империи.

 

НОВЫЕ ПАРТНЕРЫ

 

В 1793 г. Австрия, Пруссия, Британия, Испания, Нидерланды и королевство Сардиния образовали альянс (союз стран) для борьбы с революционной Францией. Альянс получил название Первой коалиции. В 1796 г.

 

французское правительство поручило молодому генералу Бонапарту изгнать австрийские войска из Северной Италии. Менее чем за год он одержал победу над превосходившей по численности австрийской армией. Первая коалиция распалась. В 1798 г. Наполеон возглавил экспедицию для завоевания Египта, чтобы обеспечить Франции плацдарм для будущих походов на владения Британии в Индии. Пока Наполеон находился в Египте, Россия, Британия, Австрия, Неаполитанское королевство, Португалия и основанная турецкими султанами Османская империя образовали новый антифранцузский альянс — Вторую коалицию.

 

Война в Европе

 

Наполеон был великим полководцем и окружал себя талантливыми военными. Он любил наблюдать, как генералы, следуя его приказам, одерживают победы.

 

ИМПЕРАТОРСКАЯ ФРАНЦИЯ

 

Наполеон вернулся во Францию в 1799 г. как герой. Стремясь к власти, в ноябре того же года он совершил государственный переворот и стал Первым консулом, а фактически — единоличным правителем Франции. Наполеон попытался заключить мир со Второй коалицией. Получив отказ, он в 1800 г. провел огромную армию через Альпы в Италию. Там, а затем в Австрии и Германии он выиграл много важных сражений и завоевал большие территории. В 1801 г. Вторая коалиция распалась.

 

Война в Европе

 

В 1812 г. армия Наполеона вошла в Москву, но с наступлением морозов покинула разоренную столицу. В ту суровую зиму на обратном пути во Францию тысячи солдат, преследуемые партизанами, умерли от холода, голода и болезней.

 

В 1804 г. Наполеон провозгласил себя императором. Укрепление его власти во Франции сопровождалось новыми победами в Европе. Но победа Британии в морском сражении при Трафальгаре в 1805 г. не позволила Наполеону утвердиться на море.

 

Война в Европе

 

ЖАЖДА СЛАВЫ

 

В последующие годы образовалось еще несколько антифранцузских альянсов. Но Наполеон не оставлял попыток расширить свою империю.

 

Война в Европе

 

Окончательное поражение Наполеона произошло в июне 1815 г. в битве при Ватерлоо. После целого дня ожесточенных сражений его армия была разбита объединенными войсками Британии и Пруссии.

 

 

В 1812 г. испанцы и их союзники британцы пытались изгнать французов из Испании. Тогда Наполеон решил завоевать Россию. Французы захватили Москву, но вынуждены были отступить из-за холода, голода и больших потерь. Девять десятых французской армии погибли. Поражение в войне с Россией стало началом крушения наполеоновской империи. В 1814 г. войска антифранцузской коалиции вступили в Париж. Наполеону пришлось отречься от престола и покинуть страну. Однако через несколько месяцев он тайно вернулся, собрал армию и вновь начал войну. Бонапартисты добились временного успеха, но в июне 1815 г. объединенные армии Британии и Пруссии разбили Наполеона под Ватерлоо. Он был сослан на остров Святой Елены, где умер в 1821 г.

 

Открываете бизнес? Нужно качественное оборудование для шиномонтажа, которое будет работать на СТО. Обратите внимание на предложения интернет магазинов, которые предлагают интересные варианты в этом направлении.

Be the first to comment on "Война в Европе"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*