Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » Недопустимость революционных изменений в питании. Сахарный диабет – все, что нужно знать.
Ваш history-moments.ru

Недопустимость революционных изменений в питании. Сахарный диабет – все, что нужно знать.

4-12-2015, 13:02
history-moments.ru - люди, события, даты

Недопустимость революционных изменений в питании - фотоНедопустимость революционных изменений в питании - фотоНедопустимость революционных изменений в питании

Роль правильного питания в лечении сахарного диабета переоценить трудно. Хороший контроль этого заболевания возможен только при тщательно сохраняемом балансе поступающих в организм углеводов и вводимого лекарства. Собственно, в этом и заключается суть — если принцип сбалансирования питания и лекарственной терапии удается соблюдать, задачу лечения диабета можно считать выполненной на отлично.

Какое-то время считалось, что соблюдать особую диету при сахарном диабете не так уж обязательно: съел лишнее — сделай инъекцию инсулина или прими дополнительную таблетку-стимулятор, и все будет хорошо. Увы, практика показала, что не будет. Человеческий организм — не машина, раз и навсегда запрограммированная на один и тот же режим. Природа и то иногда дает сбои: вспомните — после новогоднего застолья есть хочется с особенной силой. А все потому, что при огромном объеме пищи наш организм выделяет не меньший объем инсулина и пищеварительных ферментов. Пища уже переварилась, а инсулин израсходовался не весь... Под его воздействием уровень глюкозы в крови потихоньку снижается, приближаясь к критическому нижнему порогу, и появляется чувство голода. Обратите внимание — желание поесть после обильного обеда появляется значительно раньше, чем тогда, когда вы встали из-за стола с чувством легкого голода (вот вам и механизм обжорства, ведущего к ожирению).

Рассчитать точно до последней молекулы, сколько получено с пищей углеводов и сколько надо ввести инсулина, а тем более сколько выпить дополнительных таблеток, невозможно. Значит, диету соблюдать придется. Другое дело, что фанатизм здесь тоже ни к чему. Если нет тяжелой декомпенсации диабета, на новый режим питания следует переходить постепенно: если раньше на чашку чая уходило пять ложек сахара, то будет неплохо, если для начала их там окажется две и только через неделю — ни одной. Кстати, вы почувствуете наконец настоящий вкус чая — в присутствии сахара богатство чайного букета теряется почти полностью. Если за один присест съедалась целая плитка шоколада, сначала уменьшите ее до четверти, а потом до кусочка. И т.д.

Принцип постепенности сработает на вас, облегчая переход на новый рацион. Чем более революционными, резкими будут изменения в питании, тем чаще станут срывы. Ставьте перед собой реальные цели; достигнув их, обозначайте новые, и постепенно новая диета окажется просто новым стилем питания. При этом очень важно, чтобы в данном начинании вас поддержали все домочадцы: во-первых, будет меньше соблазнов, а во-вторых, такой рацион весьма полезен всем (если, конечно, в семье нет людей, страдающих каким-либо хроническим заболеванием, требующим специфической диеты).
 
Есть хорошая группа на корпоратив, которая может скрасить время и позволит провести праздник весело. Более подробно по нашей подсказке.

Разное 0 0
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты