Изменение правил соревнований, методики тренировки, систем восстановления затраченной энергии

Изменение правил соревнований, методики тренировки, систем восстановления затраченной энергии, а также совершенствование спортивного оборудования и инвентаря — все это находит свое воплощение в спортивных сооружениях, в их объемно-планировочной структуре, конструктивных элементах и материалах. При этом современная спортивная технология оказывает непосредственное влияние и на развитие типов спортивных сооружений, их совершенствование. Уточнение особенностей технологии бега в закрытых помещениях, например, привело к изменению габаритов легкоатлетических манежей с ширины 30 м до 36—42 м. Это было связано с увеличением радиусов закруглений беговых дорожек в закрытых помещениях.

Одним из последних проектов института является турнирный зал Центрального шахматного клуба в Москве. Компактный зал с трансформирующейся сценой обеспечивает возможность проведения массовых шахматных турниров и олимпиад (до 50 пар одновременно играющих) и отвечает требованиям программы международных соревнований. В зрелищно-спортивном комплексе в г. Фрунзе зал на 3 тыс. мест позволяет наряду с постановкой спектаклей, демонстрацией фильмов проводить соревнования по спортивным играм, гимнастике и фигурному катанию. В комплексе предусмотрены тренировочный зал 60 X 30 м и плавательный бассейн с ванной 50 X 25 м.

Институт проектирует п строит крупные спортивные комплексы в различных областях п республиках нашей страны (футбольный стадион в Актюбинске, стадион с вертикальной многоярусной трибуной и комплекс спортсооружений в Новочебоксарске, стадион в Жданове, спорткомплекс в Балхаше, институт физкультуры во Львове). В Ждановском районе столицы ведется строительство многоярусной детской спортивной школы, в Первомайском — спортивной школы для общество «Трудовые резервы» с четырьмя залами размером 36 X \’18 м и легкоатлетическим манежем. Это новый тип спортивного комплекса, строящегося в сложных условиях на затесненных городских территориях.

Большое внимание в работе института уделяется зимним видам спорта. По проекту института в Калуге построены лыжные трамплины с кон- сольно расположенной горой разгона. Такая конструкция трамплина позволяет использовать даже небольшие естественные склоны и придает сооружению значительную выразительность. Проектируются лыжные трассы в Цахкадзоре.

 

 

 

При проектировании спортивных сооружений широко используются новые конструктивные, инженерные и технологические решения. Особое внимание уделяется внедрению в массовое строительство облегченных и легких конструкций, позволяющих значительно снизить стоимость и сроки строительства. Для перекрытия универсального зала в г. Фрунзе и спортзала сблокированного типа в Ленинабаде применены однослойные и двухслойные стальные мембраны. Общественный центр международного спортивного лагеря «Волга» решен в виде стержневого стального купола с синтетическим светопрозрачным покрытием.

Разработаны экспериментальные проекты легких трансформирующихся покрытий из гибких синтетических пленок и вант для продления срока эксплуатации спортивных площадок. Для перекрытия конькобежной дорожки п Коломне предложен пневматический свод-оболочка размером 190 X 85 м. Разрабатываются проекты легких бассейнов со сборными ваннами и компактным инженерным оборудованием. Для освещения стадионов и плоскостных спортивных сооружений разработаны новые высокоэффективные светильники, обеспечивающие высокий уровень освещенности. В проекты гимнастических и игровых спортивных залов закладывается новое компактное трансформирующееся оборудование.

Главная задача Центрального военпроекта Министерства обороны СССР — проектирование комплексов и отдельных объектов, предназначенных для обеспечения службы, учебы, быта, отдыха и медицинского обслуживания личного состава Вооруженных Сил СССР. Характерная особенность его деятельности — многопрофильность и многообразие решаемых творческих задач. Здесь проектируются самые различные по назначению и характеру здания и сооружения, строящиеся в Москве и в других районах страны.

Для строительства военных городков институт разработал серии типовых проектов зданий общевойскового назначения, предусматривающих возможность ансамблевой застройки в различных климатических условиях, в сейсмических районах и в зонах вечной мерзлоты. Типовые проекты учитывают максимальное использование изделий предприятии строительной индустрии на местах и местные материалы, что дает возможность вести строительство в сжатые сроки. При разработке проектов большое внимание уделяется созданию ансамблей, связи их с окружающей средой.

 

 

 

В Москве закапчивается строительство здания Военной академии им. М. В. Фрунзе. С окончанием строительства учебного корпуса Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского будет завершен ансамбль, включающий и памятник архитектуры XVIII в. На площади Коммуны построено здание студии военных художников им. М. Б. Грекова, примыкающее к театру Советской Армии. Возведены жилые дома на Мосфильмовской улице, госпиталь в Красногорске, типографский комплекс газеты «Красная Звезда», спортивный комплекс ЦСКА на Ленинградском проспекте. Санаторные комплексы в Крыму отмечены дипломами Совета Министров Украинской ССР. При проектировании санаторного комплекса «Крым» на 1200 мест (в районе пос. Фрунзенское) проектировщиками совместно с заводами была обеспечена почти 100%-ная сборность сооружений при высокой заводской готовности деталей. Это дало возможность в течение двух лет запроектировать и построить большой комплекс сооружений в трудных геологических и сейсмических условиях.

В проектах с большой тщательностью разрабатываются и осуществляются благоустройство и озеленение территорий, рассматриваемых как часть архитектуры ансамбля. Свое отражение в архитектурном творчестве проектировщиков находит п синтез архитектуры с монументально-изобразительным и декоративным искусством. Для этого на одном из заводов были созданы художественная мастерская и цех художественных изделий. Здесь художники мастерской и архитекторы ЦВП по совместным разработкам выполняют цветные витражи, чеканные изделия, декоративные скульптуры, резьбу по дереву и малые формы. Изделия художественной мастерской украшают плавательный бассейн в Архангельском, филиал гостиницы на Мосфильмовской улице, сооружения санаторного комплекса «Крым».

По проектам ЦВП ведутся большие работы в уникальном памятнике архитектуры XVII —

XVIII вв. Архангельском, где наряду со строительством новых санаторных корпусов реставрируются памятники архитектуры. В тесном сотрудничестве с бюро но охране и реставрации памятников архитектуры Мособлисполкома были реставрированы павильон «Каприз», церковь Михаила Архангела (XVII в.). Произведены также реставрационные работы в главном корпусе театра Гонзаго.

 

 

 

Работая над совершенствованием объемно-планировочных и конструктивных решений промышленных предприятий, улучшением их архитектурных качеств и созданием новых типов промышленных зданий, институт уделяет большое внимание разработке и выпуску строительных норм и правил, указаний, ГОСТов, в которые закладываются новые нормативные положения, отвечающие требованиям современного социального и научно-технического прогресса. К ним относятся такие главы СНиП, как «Указания по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений черной металлургии» (СН 125-72), «Указания по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений пищевой промышленности» (СН 124-73), «Основные положения по проектированию генеральных планов предприятий азотной и хлорорганической промышленности».

Значительное место в деятельности института занимают работы по унификации промышленных зданий и сооружений. На основе прогрессивных принципов решен экспериментальный проект генерального плана юго-восточного промузла в Орле (В. А. Рыгалов — руководитель, О. П. Метляева, М. П. Гальминас). В проекте осуществлено блокирование производств, повышена этажность застройки, предусмотрено производственное и хозяйственное кооперирование, освоение неудобных для строительства земель. Это позволило сократить территорию промузла на 18%. Композиционной осью промузла является главная магистраль, на которую ориентированы бытовые и главные корпуса предприятий. Предусмотрен единый административный центр, являющийся архитектурной доминантой при въезде в промузел из города.

Одним из важных направлений в работе ЦНИИПромзданий является разработка и внедрение легких металлических конструкций завод ского изготовления с комплектной поставкой (В. В. Горшков—руководитель, Р. М. Мокрушсв, М. Н. Плющ, Ю. Г. Скворцова, В. И. Березутский, И. П. Короткова, И. А. Петров, Г. В. Выжигин, Г. М. Смеляпский).

 

В области черной и цветной металлургии проведены работы по совершенствованию объемнопланировочных и конструктивных решений конвертерных, ферросплавных и прокатных цехов, отделений установок непрерывной разливки стали (Б. С. Истомин — руководитель, М. А. Шерстиева, Г. Н. Чечулин, М. Г. Ершова). Результаты исследований внедрены в проекты новых мощных кислородно-конвертерных цехов для Карагандинского, Новолипецкого, Череповецкого и Ждановского металлургических заводов.

Be the first to comment on "Изменение правил соревнований, методики тренировки, систем восстановления затраченной энергии"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*